Сара Файн «Sanctum»

Sanctum

Роман, год; цикл «Guards of the Shadowlands»

«Вот мой план. Вхожу в город. Нахожу Надю. Выбираемся вместе. Все просто».

Прошла неделя с тех пор, как Надя, лучшая подруга семнадцатилетней Лилы Сантос, покончила с собой. И сейчас, из-за того, что процедура прощания с телом пошла наперекосяк, Лила сама оказывается в раю и смотрит на огромный город со множеством врат в отдалении. Это ад. Никто по своей воле не проходит сквозь врата самоубийц – пространство за ними заполнено дымом и тенями мерзких тварей. Но «кто-то там» не чета Лиле: она твердо решила спасти душу своей подруги, даже если для этого придется пожертвовать собственной бессмертной душой.

Поиски Нади приводят Лилу прямо в цепкие лапы Стражей, огромных, лишь отчасти напоминающих людей созданий, которые патрулируют бесконечные улицы темного города. Начальник Стражей, сердобольный Малахий ни в чем не похож на своих подчиненных, кроме одного: отточенного до совершенства умения убивать. После встречи с Лилой он составляет свой план – вытащить девушку из города во что бы то ни стало. Даже если для этого придется отказаться от поисков Нади. Малахию прекрасно известно то, о чем Лила даже не догадывается: город тьмы – это еще далеко не худшее место, куда можно попасть в потустороннем мире, и от прочих возможностей девушку нужно уберечь.