Джек Уильямсон «Гуманоиды»

Гуманоиды

The Humanoids

Роман, год; цикл «Гуманоиды»

Однажды правительству далёкой планеты странные роботы — гуманоиды делают заманчивое, необычное предложение — взять на себя все проблемы людей на планете и предотвратить приближающуюся войну. Но так ли это на самом деле хорошо и выгодно для всех, как утверждают роботы? В ходе повествования автор предоставит разные мнения на этот счёт и читателю предстоит самому определиться со своим отношением к ним.

© GBV

1976 г.
1980 г.
Gli umanoidi
(итальянский)

Этот роман страшен до омерзения, я не могу даже дать ему оценку, настолько профессионально и качественно он заставил проникнуться духом возможного будущего человечества, постепенно сползающего в бездумных одомашненных зверьков, которых холят, лелеют и балуют нежданные благодетели — роботы, со стороны движимые только желанием помочь и услужить.

Но ведь мы помним, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, правда ведь?

И, возможно, цели у этих роботов совершенно другие?

Всего ожидал я от этого романа, особенно с учётом первой повести цикла, но то, что я получил в итоге, вернуло меня с небес на реальную землю. Всё, как в нашей жизни, за нас думают, нас убеждают, что мы живём в прекрасном мире, у нас свобода и изобилие, и мы верим, что так мы думаем сами. «Понуждение к счастью», как много в этой фразе. Как часто её начинают использовать в последнее время... Роман совсем неплох и заслуживает прочтения, хотя высшей оценки не заслужил, хотя возможно автор ответит на мои вопросы в третьей части цикла.

Несколько в стиле Жюль Верна и Конан Дойля -в главной роли гениальный профессор, который сражается в данном случае с порождениями другого профессора , создавшего гуманоидов и потерявшего контроль над ними.Главная идея романа -как обуздать войны и звериную внутреннюю сущность человека — в романе это делается насильственно-принудительно, как сейчас модно говорить «принуждение к миру» или как в романе , «к счастью». Что из этого вышло?А ничего — развитие цивилизации превратилось в тупик. Автор не даёт рецепта -думайте сами.