Татьяна Семёнова «Странник»

Странник

Роман, год; цикл «Фаэтон»

Приключения молодых героев — Ани, Ивана и Александра — продолжаются. С помощью удивительной машины времени «Фаэтон» по заданию НИИ Времени они перемещаются в Древний Израиль, чтобы разгадать очередную загадку прошлого. Ковчег Завета – грозное орудие древних израильтян. Он разрушает города, обращает в бегство врагов, испускает огонь, поражает болезнями людей. Что за могущественная сила заключена в нём? Разгадать тайну Ковчега берутся наши современники, путешественники во времени – Иван, Анна и Александр. Х век до Рождества Христова. Древний Израиль. Вся жизнь великих царей – Давида и Соломона – предстаёт перед глазами читателей. Зловещие тайны, интриги, предательство, любовь, отчаянная борьба за власть… Оказавшись в прошлом, наши современники, сами того не желая, становятся частью древней истории. Ситуация неожиданно выходит из-под контроля. Череда фатальных случайностей нарушает первоначальный план. История не терпит грубого вмешательства, она наказывает тех, кто вторгается в её обитель. Тайна Ковчега раскрыта. Но какой ценой! Твой друг становится твоим врагом, твоя любовь втоптана в грязь… И есть ли обратный путь домой?

— цикл «Фаэтон»