Александр Белый «Славия. Паруса над океаном»

Славия. Паруса над океаном

Другие названия: Жизнь на бис. Экспансия

Роман, год; цикл «Славия»

Эскадра молодого князя Каширского и его армия вторжения готовы к экспансии в неведомые дикие земли Южной Африки и западного побережья Северной Америки. На корабли грузятся крестьяне-переселенцы из царства Московского и Запорожья, а также бывшие рабы из захваченной и разграбленной столицы магрибских пиратов.

И вот над водами трех океанов летит караван изумрудных парусов. Путь наших героев будет нелегок, их ожидают шторма и тайфуны, морские бои и абордажи, кровавое противостояние с африканскими чернокожими каннибалами и американскими краснокожими дикарями. Но с помощью доброго слова и револьвера им удастся заложить фундамент новой державы. Княжество Славия наконец займет свое место под солнцем.

— цикл «Славия»

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Славия. Паруса над океаном

Здесь налицо две главных особенности историко-попаданческих эпопей. Во-первых, главный герой знает и умеет абсолютно всё. Держит в голове даже не Википедию, а, как минимум, библиотеку МГУ. Может наладить на пустом месте любое производство без единого специалиста, без книг, чертежей и документов. Во-вторых, ему невероятно везёт. Люди и природа играют с ним в поддавки. В слепых котят превращаются и внешние враги, и короли с министрами, и не совсем довольные подданные, и несметные толпы пострадавших конкурентов. Нет на него ни ураганов, ни эпидемий, ни засух, ни случайных осечек, ни банального удара в спину. Только так и создаются виртуальные империи.

Собственно, эти замечания относятся к основной массе попаданцев в прошлое, начиная с твеновского янки. Но «Славия», в противоположность «Янки», не обладает литературными достоинствами. Даже сюжет, обычно самая выигрышная сторона подобных книг, сводится к перечислению организационных мероприятий.

Конечно, критика попаданческой литературы схоластична по определению. Автора можно понять. Посмотришь, к чему пришли, и хочется хотя бы нафантазировать какую-то альтернативу. Но Славия – неудачная альтернатива. Сколько лет, от силы десятилетий, смогла бы продержаться империя без метрополии, сложенная из разбросанных по всем материкам малонаселённых колоний? И что стало бы с коренной Россией, если вывезти из неё за моря сотни тысяч самых энергичных, умных и боеспособных граждан? Этот вопрос уже не совсем схоластичен.

Это уже не галопом по Европе, это уже галопом по всему миру. Плывёт чувак на корабле и, скажу слегка (слегка!) утрируя — на каждом острове, а на материках через каждый километр, по городу основывает с указанием поставить рядом несколько заводов. Аборигенов — к ногтю. Реально — истребляем половину племени, вторую половину приводим в к присяге. В планах, даже если не озвучивать, стать властелином мира.

И всё бы ничего, из такого сюжета вполне увлекательный трешак можно было бы сотворить, но у автора и этого не получилось. Ибо всё происходящее описывается механично-нудно, крайне однообразно, сюжет регулярно провисает из-за опять же нудных многостраничных рассуждений ГГ.

Цикл не закончен, но редкий случай когда об этом не жалеешь. Не уверен, что я бы смог заставить себя прочитать ещё и третью книгу цикла. Хотя, как раз она могла бы получиться более увлекательной ибо по развитию сюжета ГГ, наконец, предстояло схлестнуться с армиями и флотами Европы.