Джек Уильямсон «The Second Shell»

The Second Shell

Air Wonder Stories, November 1929
1929 г.

The Collected Stories of Jack Williamson, Volume One: The Metal Man and Others

Один из ранних рассказов Джека Уильямсона — научная фантастика почти столетней давности! Можно простить начинающему 21-летнему автору некоторую сумбурность сюжета. Тем не менее, идея рассказа весьма оригинальна: якобы в верхних слоях атмосферы Земли существуют участки твердой поверхности, на которой обитают таинственные разумные существа. Один нехороший землянин вступает с ними в контакт для того, чтобы совместными усилиями поработить человечество, но группа отважных людей, включая главного героя рассказа, ему противостоит. Сравнивая «Вторую оболочку» с более поздним произведением, в написании которого Уильямсон принял участие (совместно с Фредериком Полом) — «Рифы космоса», приходишь к выводу, что эти самые рифы чем-то напоминают «вторую оболочку», только гораздо более удаленную от Земли и находящуюся в глубоком космосе (понятно, что к моменту публикации «Рифов...» атмосфера Земли уже была достаточно хорошо изучена, чтобы исключить существование на ее орбите каких-либо крупных твердых объектов, кроме спутников). Так что некоторую преемственность идей и их развитие в творчестве Уильямсона, таким образом, на примере данного рассказа, можно проследить.