Валентин Пикуль «Полёт и капризы гения»

Полёт и капризы гения

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

Он заехал к знакомому художнику Дурново, мило побеседовал с ним и его женой и под вдохновением написал набросок ее портрета. Несколько часов мастер- класса, как сказали бы сейчас, Карла Брюллова.

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— сборник «Миниатюры», 1983 г.

— сборник «Миниатюры», 1987 г.

— сборник «Славное имя — «Берегиня», 1990 г.

— сборник «Исторические миниатюры. Том 1», 1991 г.

— антологию «В стороне от большого света», 1998 г.

— сборник «Миниатюры», 2000 г.

— сборник «Через тернии к звездам», 2003 г.

1983 г.
Избранные произведения
Через тернии к звездам
Через тернии к звездам

Через тернии — к звёздам

Если вы меня спросите о чем же здесь написано, то я даже затрудняюсь ответить. Просто Карл Брюллов заехал навестить своего знакомого художника. Домочадцы, слуги все в переполохе- приехал известнейший художник. И Карл Брюллов, ведет себя как «высокопоставленная персона». Но... гениальность мастера, сглаживает его амбициозность. Засмотревшись на жену Дурново, он требует холст и рисует... губы. « А теперь ка братец нарисуй платок»- говорит он мужу. Затем несколько мазков, набросков и перед очевидцами возникает портрет. Но вот настроение изменилось и все бросив — он уезжает, бросив слова «Дрянь. Мусор. Выбрось.» Нам не понять настроения гения, да и надо ли понимать. Ведь в искусстве главное не рациональное звено, а позыв вдохновения и гениальность и тогда рождаются шедевры, а еще и каждодневный труд, ибо только благодаря ему, мастер может за несколько часов создать то, чем будут восхищаться другие.