Борис Акунин «Детская книга»

Цикл; цикл «Жанры»

Содержание цикла:

— цикл «Жанры»

Детская книга. Том 1
Детская книга. Том 2
Детская книга для мальчиков
Детская книга для мальчиков

Детская книга

В первый момент показалось, что обе книги принадлежат одному автору. Нет, разница всё-таки ощущается. «Книга для мальчиков» — стилизация под детскую фантастику советских времён. «Книга для девочек» — стилизация, в первую очередь, под самого Акунина и, во вторую очередь, под книги о гимназистках в нашем сегодняшнем представлении. Первая книга интереснее, сложнее, несколько выше в литературном отношении. Её самый большой минус связан с главным героем. Ластика невозможно себе представить. То его видишь шестилетним, то шестнадцатилетним, то вообще не видишь. Окружающие видны, сам Ластик отсутствует. Вот Геля из второй книги более или менее просматривается и в прошлом, и в настоящем. Это компенсирует некоторые недостатки второй книги.

Что касается цикла именно как «Детской книги», то она, на мой взгляд, не совсем получилась. Обе части. Боюсь, что современных детей она не очень заинтересует. А для взрослого читателя здесь слишком много наивности, натяжек и простейших объяснений. Не спасает даже открытый финал — двойная игра старших родственников была очевидна с самого начала.

Тем не менее, обе книги заслуживают хорошего отношения. В них вложили и труд, и талант, и знания, и любовь к героям. И затея была хорошая. И исполнение повыше среднего уровня.