Александр Говоров «Последние Каролинги»

Последние Каролинги

Раннее Средневековье, или Тёмные Века – время непростое и страшное. Жестокость, изощрённые интриги, получение власти и устранение соперников любыми способами – вот основные приметы того времени. Мечи выхватываются из ножен молниеносно, враг может таиться под личиной друга, а спрашивать и отвечать часто бывает некогда. Но и тогда в жизни было место любви, дружбе, доброте и самопожертвованию… Эд Робертин, незаконнорожденный отпрыск правящей династии, отличается талантом военачальника, силой характера и редкой красотой. Одна из женщин, встретившихся на его пути, может принести ему корону и трон, вторая – выгодный династический брак. Третья же, нищая и преследуемая девушка, обвиненная в колдовстве, просто подарила ему верную и самоотверженную любовь. Кого же изберет прекрасный и жестокий Эд?

1972 г.
1982 г.
Том первый
Последние Каролинги

Мне посоветовали прочесть эту книгу после того, как я прочла и обсудила со знакомыми «Нормандскую легенду» Симоны Вилар. Рекомендация была такая: «Кстати, есть хорошая книжка в таком же духе из этой же эпохи — и приключения, и любовь. Книга всего 1 (не 4!), автор — мужчина, из России (или СССР ещё).» И я не пожалела, что вняла совету. Это значительно лучше, чем «Нормандская легенда». Приключения еще более захватывающие, но написано на хорошем советском уровне, без грязи, и нигде черное не выдается за белое. А еще я поняла, что я эту книгу читала. Причем я ее читала в 10 лет. Мама с работы приносила, у них там была хорошая библиотека. Я даже нашла на фантлабе картинку с обложкой того издания. А вспомнила тогда, когда дошла до

сидения Роберта и Азарики в Забывайке
. Там четко запомнился фрагмент. Но все остальное я забыла, так что читала, как в первый раз. Вот же талант у писателя: и в 10 лет, и в 40 лет читается взахлеб. И да, Симона Вилар многое оттуда взяла. Ну не все ж ей придумывать с нуля.

Как здорово встретить здесь эту книгу! И этого автора, коли уж на то пошло. Когда-то, очень-очень давно, я случайно взяла книгу в школьной библиотеке. Это оказалось началом моей дружбы с ее автором (мы много лет состояли в переписке), и началом моих собственных исторических изысканий. Через много лет, будучи уже давно взрослой, я приобрела собственный экземпляр, перечитала — и, знаете, не разочаровалась.

Роман никого не оставляет равнодушным. Он давно не переиздавался, соответственно, никто его не раскручивает прямыми и косвенными способами:) Но тем приятнее прочитать именно искренние, а не заказные отзывы о нем.

Герои не идеальные, они совершают ошибки, а порой и преступления, переживают, мучают себя и других... и в то же время любят, мечтают, чего-то добиваются. И многим из них жизнь приносит расплату, порой весьма суровую, но вполне адекватную.

Рикарда — была жестокой и несправедливой, баловалась ядами — в итоге нищета, потеря не только имущества, но и всех надежд на будущее, и деградация. Заячья Губа — злобные интриги, аферы, манипуляции — смерть от своего же яда, и даже в последние минуты жизни — отсутствие понимания и любви сына, ради которого и умерла. Роберт — сначала кажется очень положительным, но по факту — инфантильный и избалованный мальчишка, который предал брата, бросил в самую трудную минуту, не пытался даже узнать о его судьбе, мало того, стал любовником его невесты, знал о заговоре с целью убийства Эда и молча стоял и смотрел на все — потерял и любовницу, и брат больше не захотел его видеть. Никто не спорит, что Эд не идеальный человек, но Роберт от него видел только добро, и так отплатил. Жестокий Эд в итоге оказывается во многом лучше и порядочнее, чем сладкий мальчик Роберт((. И какой-то он ничтожный, даже не попытался спасти свою женщину, настоящий мужчина взял бы вину на себя. И ее тоже, выходит, предал. Аола — ну полюбила она не своего жениха, а его брата, бывает. Роберт ближе по возрасту, проще, веселее, тоже любит ее и готов всегда находиться рядом и стоять ночами под окном, чего она вряд ли дождалась бы от Эда, который и сам совершенно не влюблен в нее. Достойным способом выйти из положения было бы во всем признаться, но как бы после этого не пришлось идти искать рай в шалаше с милым Робертом ... Но обман уже захватил обоих, привычка к богатству — тоже, да и королевой-то, наверно, стать хотелось! Только с другим королем, и вот она решается на убийство Эда... Испугалась лишь на секунду, но это не были угрызения совести, ведь могла просто уронить злополучный бокал с ядом, если не хотела убивать... И только случайность спасает короля. А несостоявшейся королеве уготована смерть в камере пыток.

Заметная личность — канцлер Фульк. Полный отморозок, но в этом его сила. Ему никто не дорог, он никому не верит и свободен от всех человеческих чувств. Всех использует, на всех имеет компромат и дергает за ниточки, ничего не забывает. И даже получив ответный удар, всегда наносит свой, более изощренный и болезненный. Он единственный в романе, кто за свое зло не поплатился.

Ну а главные герои... Азарика — прекрасная, добрая девушка, самая верная и терпеливая, никому не желает зла, настоящая умничка, и учиться любит, и все книги перечитала, какие в то время только были. Но вот полюбила своего врага, убившего ее отца. Может, потому жизнь и была так сурова к ней, что это была проверка ее чувств к мужчине, кого избрала вопреки всему. Она понимает и чувствует Эда, как никто. Видит не только его красоту, храбрость и успехи, но и его усталость, сомнения, одиночество среди всех друзей и родственников. И принимает таким неидеальным, какой он есть, прощает все. Он ей нужен любой, пусть даже объявленный вне закона и отвергнутый всеми. И как много ему понадобилось времени, чтобы это понять... Эд — из-за своей вспыльчивости и несдержанного характера совершает немало плохих поступков, хотя постепенно и меняется к лучшему. Вообще он молодец, достоин уважения. Очень целеустремленный и сильный, выдерживает все удары судьбы и идет дальше. Его расплата — заточение в подземелье, предательство близких, душевное опустошение после того, как получил то, к чему так стремился — королевскую корону. К тому же узнать, что ты не королевского рода, а сын безродной ведьмы, подкидыш — это тяжело. Несмотря на все косяки, он по-настоящему нравится (только не в первой главе, БРРР!), с каждой страницей все больше желаешь ему удачи. Только один раз прощать его не хотелось. Когда он очень спокойно, с несколькими ничего не значащими словами дал уехать Азарике, у которой нет ни дома, ни семьи, ни средств, а сам поспешил к короне, власти и браку с богатой наследницей и первой красавицей... И это после того, как Азарика единственная его не предала и спасла ему жизнь. После того, как была с ним во всех сражениях и решила не жить, если он погибнет. Ужасно, что Азарике даже пойти не к кому, кроме Фортуната, но это лишь временное пристанище, а что бы потом с нею было? Вроде бы были и друзья, а куда-то все делись. Для Роберта столько сделала, а тут ей даже не пришло в голову к нему обратиться, видно, понимала, что бесполезно... Безумно жалко девочку. Как гордо и достойно она себя повела, когда мамашка ее возлюбленного предлагала ей сделку, чтобы добровольно ушла, обещала даже богатого мужа подыскать. Как хорошо, что Азарика даже ни слова не сказала в ответ на эти гадкие речи, не унизила себя и свою любовь. Но она считается ведьмой, оборотнем, такой человек в окружении мешает Эду стать королем. Теперь его окружение — те, кто больше всего его ненавидит, но это первые лица королевства, с ними надо дружить. А что такое какой-то оруженосец Озрик? Зачем теперь о нем думать? Вот в тот момент, когда она приходит увидеть его, как она думает, в последний раз, а он даже нормальных слов и минуты времени не находит, Эд достоин хорошего удара по своему очень красивому лицу. Он никогда не был подлым, но власть, о которой он только и мечтал, так портит людей... Но очень скоро Эд все поймет и поедет возвращать своего ангела-хранителя. Опять все решил сам, но на то он и мужчина:) А она на то и достойная, умная девушка, чтобы простить, ни в чем не упрекнуть и быть с ним.

У них обязательно все будет хорошо, оба столько страдали, что теперь должны быть счастливы и помочь друг другу. Конечно, там дальше должно быть все красиво, как в сказке, они должны были долго-долго стоять, ничего не говоря, просто обнявшись, а на следующий день обвенчаться... Но это была бы уже другая история

Роман очень нравится, читала не раз, и всегда находила какие-то новые, ранее не замеченные грани. Прекрасно показана эпоха, герои все очень яркие и запоминающиеся. Нигде не выдается черное за белое и наоборот. Автор не навязывает читателю свое мнение, не встает на сторону одних персонажей против других, просто дает возможность посмотреть на ситуацию с разных сторон баррикады. Не делает невинных овечек из простых людей, их негативные стороны тоже показывает. Но на мой взгляд, небольшой минус у А. Говорова в том, что не хватает подробностей, некоторые сюжетные линии недостаточно проработаны.

Например, не очень понятно, какое отношение у Эда к Заячьей Губе (до ее признания в финале). Как она объяснила ему то, что часто появляется в его жизни, даже вмешивается в нее? У него не возникали вопросы, кто она ему, откуда взялась, почему так активно сватает ему Рикарду, какое ей дело до этого и почему он ее просто не послал, при его-то характере? Не понятно! Ну и для Азарики было лучше бы немножко меньше покорности судьбе, больше активности. Эд – ее мужчина, зачем вздумала его кому-то отдавать? Ну хоть бы с ним сначала поговорила, нет, послушала бред его мамаши. Очень много боли автор причиняет героине. Ну вот каково ей было смотреть, как ее любимый после победы отстраивает дворец, где собирается жить с другой? Умереть же можно от отчаяния. А если бы не попытка отравления, так бы и женился и жил с женщиной, которая любит другого? А Азарика тогда так и пряталась бы на территории монастыря, ожидая, когда ее король изредка заедет к Фортунату, и она тайком его увидит? Все-таки авторам надо быть немножко добрее к своим героям! Имхо.

Роман просто замечательный. Автору удалось в этом относительно небольшом произведении показать целую эпоху, жизнь разных сословий и социальные конфликты того времени. Много жестокости, свойственной Средневековью, но это не смакуется. Автор дает возможность посмотреть на различные ситуации с разных сторон баррикады, увидеть одни и те же события глазами разных персонажей.

В Франкском королевстве правит император Карл III, получивший корону по праву рождения, но не умеющий вникать в дела государства и защищать его. Есть придворные группировки, которым выгоден император-пешка. Есть и те, кто понимает губительность такой политики. И есть Эд Робертин — человек жесткий, честолюбивый и далеко не глупый, уже проявивший себя в сражениях и не боящийся принимать непопулярные решения. Определенные круги делают ставку именно на него в качестве нового правителя.[

И вот на фоне войн, нашествий, мятежей и интриг зарождается очень-очень сильная любовь...

Спокойная, хотя и бедная жизнь для главной героини (Азарики) заканчивается в тот день, когда злобный аббат обвиняет в колдовстве и натравливает на ее отца участников королевской охоты, не в добрый час появившихся в тех местах. Дом Азарики разрушен, отца больше нет. Отныне ее цель — отомстить Эду, который в тот страшный день в порыве ярости нанес смертельный удар ее отцу. Но пути Господни неисповедимы, и уже недалек тот день, когда преследуемая девушка найдет убежище и поддержку у того, кто был ее врагом... и когда сама спасет этого человека, который теперь не враг ей, а самый-самый любимый...

Все персонажи очень яркие и запоминающиеся, несмотря на то, что про некоторых (особенно второстепенных героев) автор дает только минимум информации. Читая эту книгу первый раз еще в школьном возрасте, мы с подругами потом делились впечатлениями, и у всех нас получалось, что мы как живых видим этих людей... Многоликий и беспринципный Фульк, коварная госпожа Лалиевра, пафосная Рикарда

(когда слуги обворовывают ее и сбегают, тут испытываешь двойственные чувства. Вроде нехорошо одобрять воровство, но, с другой стороны, она столько над ними измывалась и своими истериками доставала, что очень хотелось, чтобы они получили компенсацию хоть какую-то:)),
мудрый Фортунат, хитрый врунишка Протей... и Конечно же, милая и самоотверженная Азарика, и Эд — жестокий, вспыльчивый и... просто восхитительный. Его просто невозможно не полюбить и не простить!

Кому-то может показаться недостатком, что в романе нет героизации и романтизации викингов (норманнов, датчан и т.п.), которая сейчас в ходу с легкой руки некоторых писателей и режиссеров. У А.Говорова все просто — викинги приходили на чужие земли ради грабежа, не более того. Предводитель викингов король (конунг) Сигурд выглядит не как благородный герой с Севера, а несколько карикатурно. Явно у мужчины гигантомания — и охотничий рог у него самый огромный, и на панцире у него указаны рунические наименования всех его побед, а уж из чего сделан его пояс... нервным лучше не знать!

И хочется сказать о том, что среди персонажей есть и замечательные животные! Как обычно, люди плетут интриги и предают направо и налево, а животные не знают всего этого, они просто верные и преданные. К сожалению, собачка Майда и конь Байон становятся жертвами своей преданности любимым хозяевам((

Советую обязательно читать!

Дивный образец исторического романа, написанного для детей старшего школьного возраста. Весьма нетипичный для советской литературы. Когда стремительно подсела на ПЛиО Дж. Р. Р. Мартина частенько к этой книге мыслями возвращалась.

Средние века, жестокость, грязь, бастарды, колдуньи, мудрые септоны/монахи, сражения. Одна из глав «Каролингов» называется «Пир мечей», есть там и колокол святого Мартина, уничтожение у стен осажденного Парижа кораблей датчан при помощи дикого/ греческого огня...

А главная героиня, Азарика/Озрик (у Мартина мелькает это имя), со страшной силой напоминает двух героинь ПЛиО — Арью и Бриенну. Ее любовь к королю Эду продирается сквозь убийство отца, ненависть, унижения...

Stenny, рисунки в старинных хрониках как раз подтверждают, что норманны брили затылок, но оставляли длинные чубы.

К чему сравнение с Пикулем, не очень понятно, а «Трое из леса» всё-таки Юрий Никитин написал.

Один из моих самых любимых исторических романов. Рассвет Франции. Любовь и колдовство. Эд граф Парижский один из первых Капетингов. Читать, однозначно.

даны с чубатыми головами позабавили. Тогда уж «монгольские косички»

Явственно читается отголосок борьбы «славянофилов» и «скандинавистов».

Фантазия у автора буйная, совсем как у Пикуля с его «придворными дамами», на некоем праздненстве «обнажавшими левую грудь», изображая амазонок.

уровень «Трое из леса» Головачева, несмотря на звание историка, правда историка книжного искусства, а не собственно медиевиста