Дмитрий Глушенок «Даринія»

Даринія

— сборник «Полювання на мустангів», 1983 г.

Полювання на мустангів
1983 г.

Бездарный рассказ ни о чём, бездарного сборника. Создаётся такое впечатление, что произведения для этой книжки писал коньюктурщик, которому от силы около 17 — 18 лет. Постройка и исполнение рассказа совершенно ужасное. Главный конструктор космичесского аппарата ( по другому не назовёшь межзвёздные корабли этого создателя) предлагает отправится в длительный по расстоянию (но не времени), полёт астронавту с моральной мотивацией невозвращения и заведомо прогнозируемой гибелью его двух товарищей. Типа, из троих, только он останется жить. И это всё приправленно душещепательной историей о его, создателя кораблей, «американской мечте» и селфхелпа, как он стал тем кто он есть, поднявшись в материальном и социальном статусе из глубокой бедности до владельца компаний без принцыпов и моральных терзаний.К чему это нужно, зачем? Каков мотив этих душевных излияний? Видимо читателю этого не понять, да и не нужно. Как и того неуразуметь, что прилетевший спустя годы на землеподобную планету с оставшимся в живых астронавтом следующий герой, его коллега, решает его заменить и отправить на Землю. Тот в непонятном недоумении начинает по — юнешески сомниваться в своём статусе и социальной обусловленности — как его там воспримут на родине, ведь он предал землян не подав «мгновенного«сигнала, что он жив и находится на планете. Короче говоря, не рассказ, а бредни.