Сергей Арсеньев «Архимаг в матроске»

Архимаг в матроске

Роман, год (сетевая публикация)

Взрослый мужчина-программист попадает из нашего мира в мир магии, в тело 13-летней девочки. Разумеется, девочка обладает незаурядным магическим талантом и легко поступает в академию магии, получив отличные оценки на вступительных экзаменах. Герой некоторое время определяется с тем, какого он сейчас пола и привыкает к новому миру. После чего начинает усиленно обалдевать магическими знаниями. Сделав ряд важных научных открытий и, обзаведясь полезными знакомствами, герой добивается признания в среде магов.

© Автор

По сути среднестатистическая писанина ничем не отличная от сотен или тысяч подобных попаданий... фишка смены пола — ну такое себе ... местами отвратительно....

Начал искать очередной шедевр, а нашел вот это! Нет я решительно не понимаю как автор написавший такие пронзительные книги как «Студентка, комсомолка, спортсменка» и «Ленка-Пенка» мог написать «это» (и видимо под «Матроской» имеется ввиду не одно печально известное заведение нашей «пенициарной» системы). Да и кстати... ведь там тоже «мужчина в тело девочки»... Хм! Какая-то «система» блин! Без пол литры не разберешься... Хотя если не судить так строго и соотнести с жанром «юмористическая фантастика», то... в целом получится неплохое фентези-вселение за исключением одного малюсенького (но удивительного обстоятельства) ГГ на момент «до» являвшийся мужиком-программистом «попадает» в тело «соплюшки» 13-лет от роду. Как уже замечено ранее это отнюдь не первый роман автора «в подобном стиле», так что... Хотя если данный факт исключить то получится вполне такая «сказка на ночь». Однако потом автор начинает подробно и со вкусом описывать метания ГГ и «его изменившийся внутренний мир» начинает искать «свое женское я»...!!! ГГ «сначала честно» предающийся только утехам лесбиянства с подругой по камбузу и пр.магами, «потихоньку начинает съезжать» и начинает обосновывать... ну вы понимаете!!! + всякие бонусы в виде дара «распутывать магические узлы» с помощью навыков работы с программным кодом и мгновенное повышение статуса с новобранца до «хенерала». Всем остальным персонажам остается только удивляться и «заглядывать в рот» геро(ю)ине. Во второй же части книги описываются командно-штабные учения с помощью местного аналога «энтов» (шагающих туда-сюда деревьев) и усмирение бунта «ельвов» (описанных кстати как и у М.Фрая полными бомжами). Закономерный итог — повышение статуса геро(я)ини до «матери лесов». В общем вот как-то так.

Комментарий третьей части СИ

Несмотря на казалось бы слегка критическое отношение к автору ввиду СИ «Архимаг в матроске» и «мега респект» за «Студентку, комсомолку и красавицу» данную книгу могу охарактеризовать «сумбурно». Сюжет практически тот же «старый пердун Саурон» совершенно не желает «Маст дай» и с помощью заклятия переносит разум в тело нашей (почти) современницы и разумеется будучи мужчиной становится женщиной (а вернее ее подростковым аналогом). Однако несмотря на ожидаемый скепсис герой/героиня испытывает ожидаемое отвращение к мужскому полу, и спит исключительно с подружкой (это я к тому что в другом озвученном СИ дело обстоит иначе) и в конце книги вообще собирается «данное тело поменять». Да и к стати особую пикантность придает имя персонажа «Алиса Селезнева» (нда... а говорят в СССР не было секса). В общем дальше начинаются некоторые глупости вроде обучению исскуству магии представителей спецслужб и применение практических навыков по выживанию в эпицентре ядерного взрыва (которое кто бы сомневался, запустили «звездно-полосатые дерьмократы» просто зассавшие при мысли о том что КГБ «алби бек»). Хотя само описание (взгляд на наш мир, со стороны фентезийного персонажа) заслуживает всяческих похвал!