Мария Артемьева «Тёмная сторона Петербурга»

Сборник, год

Живая книга городских легенд Петербурга. Это не коллекция сухих исторических фактов, не этнографический справочник и не фольклорное исследование. Насаживать на иголочку слухи и пригвождать к бумаге сведения, сохраняя их для потомства в химически чистом виде, — задача ученых.

Все вышеперечисленное — только строительный материал. Городские легенды в художественном изложении представляют персонажей рассказов, будь это призрак или подземный дух, таинственный дом или статуя, — в качестве таких же участников событий, как и петербуржцы во все исторические периоды.

Читателю предлагается заглянуть в самое сердце Петербурга и посмотреть своими глазами, как рождаются легенды.

Почему Петербург, как никакой другой город России, так расположен к таинственности? В книге есть ответ.

Хотя в темноте скрываются самые жгучие загадки и тайны, пугаться темноты не стоит — сотворение мира тоже начиналось в темноте.

• ЛАНДСКРУНА — НИЕНШАНЦ — С.-ПЕТЕРБУРГЪ
  • ПЕТРОГРАД
  • ЛЕНИНГРАД
  • САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Активный словарный запас: очень высокий (3291 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Тёмная сторона Петербурга

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2015 г.

Мистические истории о городе на Неве. Написаны от имени разных главных героев. Много классических историй, о камне Атакан, о смерти Павла 1 и т. д. Есть и современные рассказы.

Могу добавить , что автор не включил в сборник много общеизвестных Питерских страшилок, например: о проклятье Е. Лопухиной, о предсказании Ксении Петербуржской о смерти императора Павла, о его призраке в Михайловском замке и т. д.

Сборник скорее мистический , чем страшный, но это не умаляет его достоинства. Привидения, злые духи, кладбищенские истории и проклятые места...

Лёгкое и увлекательное чтение.