Олег Куваев «К вам и сразу обратно»

К вам и сразу обратно

Повесть, год

Андрей, журналист по образованию, работает рыбаком Управления рабочего снабжения на отдаленном озере. В его обязанности входят постановка сетей, ловля рыбы, ее засолка. Посреди тайги и сопок его единственный постоянный спутник — пес Валет. Однажды он принимает решение вернуться на «материк», в Подмосковье.

Написана в 1971 году. Первая публикация: журнал «Сельская молодежь» (1972, №2, 3).

— сборник «Тройной полярный сюжет», 1973 г.

Тройной полярный сюжет
1973 г.
1978 г.
1984 г.
Избранное в двух томах. Том второй
Олег Куваев. 1. Избранное
Сочинения в трех томах. Том 1
Дом для бродяг
Территория

Меня эта повесть взяла красотой – суровой, неброской красотой севера; ощущением дела – вкусно, мастерски описанного. Кажется, одно это описание работы в одиночестве на полярной реке можно читать бесконечно, получая от этого максимум удовольствия.

А вот возвращение героя в поселок – вся его сутолока… Да и собственно сюжет идёт именно там и основная смысловая нагрузка там – и они, на мой взгляд, очевидны. Не улетит герой в спокойное Подмосковье с его костюмами и ресторанами – это и так ясно (и название повести тоже слегка подсказывает). Потому что повесть такая вот «правильная». Хороший правильный герой ведь. Только одна в нём слабость – уходить от борьбы, не бодаться до конца с главным редактором, не терпеть до конца тяжести новой работы; устраниться, уйти, улететь. Именно это повесть, очевиднейше, должна из него вытравить. И вытравила. Довольно драматично, надо сказать, – я-то ожидал, что всё произойдёт исключительно благодаря внутренней переплавке у трапа самолёта. Но нет, автор выбрал довольно сильный вариант (и упрёк «Что же ты, Андрей? Где же ты был?» звучит в нём отчётливо и громка, как вопрос ко всей его жизни) – в этом большой плюс. Но, всё равно, остаётся лёгкое ощущение очевидности. Так и должно быть, в духе своего времени – единственный изъян хорошего человека и коммуниста должен быть исправлен, хороший человек, человек труда должен быть причастен ко всему и идти до конца, не быть всепрощенцем к себе и другим. Правильный посыл, по сути, – но слишком уж здесь прямой.

Эта небольшая повесть певца геологов и всякого разного иного северного люда 50-х – 60-х – 70-х годов 20 века пробила меня на ностальгию о тех временах. Не, сам я за всю свою жизнь был «на Северах» только 2 летних месяца олимпийского 80-го. И вкусил, само-собой, за те месяцы лишь маленькую чайную ложечку той «романтики», о которой пишет Куваев. Но историй – наслушался. Да и на своей шкуре испытал кой-чего.

История же, рассказанная Куваевым – о временах и людях, которые жили в те времена. О журналистах, которые, рассорившись с начальством, уходили в простые рыбаки. В рыбаки-одиночки, живущие на каком-то богом забытом озере долгие месяцы (а то – и годы). Рыбак и пес – вот и вся рыболовецкая бригада. У них даже рации не было, по-моему. О друзьях, делящих друг с другом все – радости и невзгоды, кусок хлеба, диван в условно отдельной квартире. И о человеческой жизни, которая порой в тех краях стоит так недорого – всего один взмах рукой. Рукой, в кулаке которой зажат отточенный как бритва нож.