Джек Уильямсон «Галактический круг»

Галактический круг

The Galactic Circle

Повесть, год

Astounding Stories, August 1935
1935 г.

Карликовая планета
Врата в Рай

Итак, «Галактический круг»...

Молодой и напористый журналист Родни Трент отправляется на задание к известному ученому Джарвису Торну, чтобы поучаствовать в эксперименте, который способен перевернуть полностью представление о природе нашей Вселенной. И он-таки перевернет! Но в процессе его ученый, журналист и еще около сотни человек изменят не только свои представления о физике реальности, но и испытают невероятные и смертельно опасные приключения, а также откроют в самих себе много неизвестного.

Крайне необычное, имеющее особое очарование произведение. Поначалу мне казалось, что это малоудачный и разбухший пересказ более раннего рассказа автора «Планета-пигмей». Странные взаимоотношения между персонажами, несбалансированность физики и лирики, бесконечные научные лекции. Короче, Уильямсон долго запрягал. Но во второй половине, когда рассказ помчался вскачь, ему удалось ловко свернуть в единый сюжетный узел все разрозненные ранее мотивы и сделать историю по-настоящему увлекательной.

Помимо весьма любопытно прописанных дуг характеров, Уильямсон и с наукообразной составляющей своей «сайнс фикшн» не подкачал. Он затрагивает такие удивительные для середины 1930-х годов вопросы, как микроволновое излучение (еще не открытое!), термоядерный синтез и даже замахивается на Теорию Всего, о которой сами ученые крепко задумаются лишь в будущем.

Уильямсон удивительным образом ярко и выпукло смог показать, что изучая Вселенную, человек, прежде всего, совершает открытие себя самого. И в этом он подлинный научный фантаст, зачинатель и образец, которому подражали лучшие представители жанра грядущих поколений. От Боба Шоу до Питера Уоттса и Теда Чана с Аластером Рейнольдсом.

Начав читать повесть с предубеждением, заканчивал я едва ли не с восхищением. Браво, молодой маэстро и будущий классик!

Спасибо большое Андрею Бурцеву за возможность ознакомиться с этим любопытным текстом!