Александр Немировский «Пифагор»

Пифагор

Мало о ком в древности говорили с такой охотой и восхищением, как о Пифагоре, видя в нем не только великого мыслителя, но также мага и даже языческого святого. Ему приписывали многие чудеса: появление одновременно в нескольких местах, общение на языке животных и природы. Так и остались тайной время и обстоятельства его рождения и смерти.

Вторая половина VI в. до н.э. Поликрат Всесильный, злодей и герой в одном лице, держит власть на Самосе, некогда тихом островке в Эгейском море. Как встретит этот маленький клочок суши своего блудного сына, новоявленного философа, возвратившегося из дальних странствий с мыслью нести свет сквозь мглу?

Роман замечательного российского писателя и ученого Александра Иосифовича Немировского погружает читателя в удивительную эпоху невежества и мудрости — эпоху Пифагора.

Пифагор

Не знаю, какой Александр Немировский был историк (в советские времена этот предмет как наука был весьма спорен), но как писателя рекомендовать его не могу. Казалось, кому как не ему живописать биографию такой личности как Пифагор, однако результат крайне огорчил. Ладно, законов беллетристики с чередованием фаз зрительского интереса к сюжету ученый Немировский мог и не знать, не всем дано быть Акуниными, но познавательский характер «Пифагор» должен нести по определению. Уж о ком, как не о нем, можно увлеченно писать, завлекая неокрепшие души присоединиться к секте исследователей античности.

Щас. Такого винегрета из всякой древней всячины давненько читать не приходилось. Тут и Гомер, и Гильгамеш, и постоянные метания в прошлых жизнях. Ведь Пифагор же был мистиком, поэтому и сюда дозволено совать любое действие, попробуй оспорить документально. Так, может, это альтернативная фантастика, а не исторический роман. Предупреждать надо. Тогда и версии, что Пифагор не любил оставлять записи, потому что у него буквы танцевали и переворачивались, пойдут на ура.

В любой книжной аннотации пишется «романы Немировского выходили многомиллионными тиражами и пользовались огромной популярностью». Ага, моя отметка о прочтении на этом сайте аж четвертая. Огромная популярность. Ладно, сайт не профильный. А так у каждого, кхм, десятого дома книжка Немировского, наверное, на полке стоит.