Олег Кожин «Сфера»

Сфера

Насколько зыбким понятием может стать мораль, когда на кону — жизнь ребенка? Как мучительно — иметь панацею и не сметь ею воспользоваться! Или воспользоваться... а потом проклинать себя до конца дней?

Настоящая фантастика-2015

Машины и механизмы № 3, 2013

Фантаскоп 004, 2012

Хороший, грустный рассказ.

Про любовь.

В принципе, предсказуемая и простая история про то, как отец пытается спасти жизнь своей дочери. И, ради этого он будет делать все. Это так естественно. Пожертвует всем, что у него есть, даже самым дорогим.

Мне, сюжет напомнил «Пикник на обочине» Стругацких. Отец, любящий больную дочь. Некий артефакт, способный выполнить любое желание. Но, только перед этим придется принести в своеобразную жертву чью-то жизнь.

Да, понятно, чем все закончится. Но, все равно, прочёл с удовольствием.

Рассказ читался легко, несмотря на отнюдь не лёгкую тему — любовь к дочери, моральная дилемма... Но после прочтения оставил отнюдь не лучшее впечатление. Буду критиковать по порядку:

Вся коллизия завязана на неограниченной любви к дочери. Но, с моей точки зрения, эта любовь не показана, а подразумевается априори. Люди, которым и не надо описаний любви к детям существуют и в немалом количестве. Но мне лично недостаточно слов «дочь-отец», чтобы додумать безрассудное чувство самостоятельно.

Рассказ подразумевает моральные терзания героя. Но, опять же, подразумевает. Прочитал же я про его (в смысле — героя) «прямолинейное движение из пункта А в пункт Б».

В придачу, мешали логические нестыковки. Например,

артефакт высасывал человека за минуты, а хомяк тянул на несколько дней, хотя, согласно фантдопу, должно было быть наоборот

В целом рассказ, видимо, хороший и оценку у меня получает достойную. Но для моего, не способного додумывать эмоции, восприятия не подходящий.