Олег Кожин «Сфера»

Оценок:

Сфера

Насколько зыбким понятием может стать мораль, когда на кону — жизнь ребенка? Как мучительно — иметь панацею и не сметь ею воспользоваться! Или воспользоваться... а потом проклинать себя до конца дней?

Настоящая фантастика-2015

Машины и механизмы № 3, 2013

Электронные издания:

Фантаскоп 004, 2012

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Рассказ читался легко, несмотря на отнюдь не лёгкую тему — любовь к дочери, моральная дилемма... Но после прочтения оставил отнюдь не лучшее впечатление. Буду критиковать по порядку:

Вся коллизия завязана на неограниченной любви к дочери. Но, с моей точки зрения, эта любовь не показана, а подразумевается априори. Люди, которым и не надо описаний любви к детям существуют и в немалом количестве. Но мне лично недостаточно слов «дочь-отец», чтобы додумать безрассудное чувство самостоятельно.

Рассказ подразумевает моральные терзания героя. Но, опять же, подразумевает. Прочитал же я про его (в смысле — героя) «прямолинейное движение из пункта А в пункт Б».

В придачу, мешали логические нестыковки. Например,

артефакт высасывал человека за минуты, а хомяк тянул на несколько дней, хотя, согласно фантдопу, должно было быть наоборот

В целом рассказ, видимо, хороший и оценку у меня получает достойную. Но для моего, не способного додумывать эмоции, восприятия не подходящий.