Ким Ньюман «Доктор Тьма»

Доктор Тьма

The Original Dr. Shade

Нечасто выпадает шанс малоизвестному, но талантливому художнику прославиться в печатном издании. Поэтому и согласился Грег работать над серией комиксов о сверхъестественном борце с преступностью, ультраправом мстителе докторе Тьме. Этот рисованный герой был чрезвычайно популярен в британской газете «Ивнинг Аргус», выпускавшейся во время второй мировой войны.

На пороге нового тысячелетия медиамагнат Дерек Лич решает возобновить выпуск ежедневной газеты, вдохнуть новую жизнь в старого героя, чтобы тот помог Британии справиться с новыми проблемами страны: ростом преступности, нашествием азиатских и африканских иммигрантов, беззаконием жидомасонов и прочими бедами.

Грег принимается за работу с энтузиазмом, но почти сразу сталкивается со сверхъестественным...

— антологию «Ужасы. Последний пир Арлекина», 1991 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

— сборник «The Original Dr Shade and Other Stories», 1994 г.

— сборник «Dead Travel Fast», 2005 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Малая форма

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1991 // Художественное произведение

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1991 // Малая форма

Ужасы. Последний пир Арлекина

Best New Horror 2
Best New Horror #2

Тоже не читаю комиксы, но рассказ хороший. Отлично переплетены выдумка и реальность. Кроме того в рассказе присутствует описание некоторых сторон британской общественной жизни, что лишь добавляет колорита. Однозначно один из лучших рассказов сборника.

Ким Ньюман обращается к теме о взаимовлиянии реальной жизни и искусства (в данном случае речь идет о масс-культе, о комиксах).

Прямо всебританский правый заговор разоблачил.

Мораль прямая, но написано очень хорошо.

Даже мне, хотя я не люблю и не понимаю что хорошего в комиксах, читать было интересно