Юрий Михайлик «При странных обстоятельствах»

При странных обстоятельствах

Повесть, год

Два нераскрытых дела, т.н. «глухаря» повесили на Павла Николаевича Малинина. Есть правда и третий, но слава Богу он в другой области. А начальство рвет и мечет: три похожих ограблений касс с использованием автогена. Гастролеры и где их теперь найдешь? А тут еще и группа по расследованию укомплектовалась новичком, присланным из района, ну как тут работать. Но вот благодаря новичку и раскрываются преступления.

И как финал звучит фраза новичка Кравца: «Я просто подумал, когда я приехал сюда, мне хотелось получить все... А может и они такие?» и которая в значительной степени переводит эту повесть из детектива в социальную повесть.

© sag

— журнал «Сельская молодежь 1985'05», 1985 г.

— журнал «Сельская молодежь 1985'06», 1985 г.

— журнал «Сельская молодежь 1985'07», 1985 г.

— журнал «Сельская молодежь 1985'08», 1985 г.

— журнал «Сельская молодежь 1985'09», 1985 г.

— журнал «Сельская молодежь 1985'10», 1985 г.

— журнал «Подвиг 1987'01», 1987 г.

«Сельская молодежь» 1985'05
«Сельская молодежь» 1985'06
«Сельская молодежь» 1985'07
«Сельская молодежь» 1985'08
«Сельская молодежь» 1985'09
«Сельская молодежь» 1985'10
Подвиг 1, 1987

Есть детективные произведения великие, которые известны всем. Есть средненькие- известные только любителям. Но есть и такие, которые просто читают, чтобы отдохнуть от повседневности и отвлечся. К сожалению и этот относится к последним. Да в основе детективная составляющая, найти группу преступников ограбивших кассы. Но в основе все таки социальная подоплека. Ибо автор подробно описывает мысли и действия главного организатора, его отношения с окружающими, семьей и родственниками, которых он привлек в свою преступную группу. Все это и пути расследования и поступки преступников так переплетаются в повести, что иной порой просто ждешь, когда же конец. Ведь все уже давно известно. Но все таки финал не разочаровывает. Сцена, когда приходят с обыском к главарю Игорю и его жена Марина, вдохновитель и негласный организатор всех преступлений, устраивает истерику из-за денег, просто впечатляет. А еще ее любовь к брату, о ктором она заботится на протяжении все повести и жизни, и которого травит с помощью мужа, убирая как лишнего в минуту опасности. Нет тут уже не детектив а социально- психологическая повесть с элементом детектива. Именно это о озвучивает автор в последних строках повести, когда молодой инспектор Кравец, присланный из района говорит: «Когда я приехал сюда, мне хотелось получить все сразу, все...И потом я подумал,что, может эти тоже такие, Которые хотят все — и сразу.» Какая сакраментальная фраза- все и сразу. Вот на ней и построен сюжет повести и она, и говорит о подоплеке преступления как в повести, так и в совремнной жизни.

Зачем трудится медленно накапливая опыт и капитал- все и сразу. По- моему это и есть, сегодняшний лозунг определенных личностей, к сожалению широко распространенный, да еще и подогретый телеканалами. Вот подзабытая повесть, актуально переплелась с сегодняшней действительностью, нравится это кому-то или не нравится. Но это жизнь.