Трой Деннинг «Глубоководье»

Глубоководье

Waterdeep

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Бог Раздора погиб во время атаки на Тантрас. Чародейка Миднайт и ее спутники находят первый Камень Судьбы — один из двух волшебных Камней, которые вернут богам их былую славу и спасут Королевства от божественного гнева.

Чтобы выполнить свою задачу, герои должны добраться до Глубоководья, великого города, и даже пройти через Царство Мертвых. Но и вор Кайрик, и Миркул, Повелитель Праха, хотят заполучить Камни Судьбы для своих собственных темных целей. Они не остановятся ни перед чем, чтобы захватить Миднайт, даже если это приведет к гибели Королевств.

Глубоководье

Waterdeep

Часто читая книги по ФР или Кринну, не замечаешь смены авторства внутри цикла, особенно если переводчик тотже. Но тут перемена разительна, сюжет сложнее и более исскусно излагается. Герои стали несравнимо большим, чем изложение листов персонажа в первых книгах.

Смена мастера в модуле, пошла на пользу всей кампании:)

не стоит меня злить... я прочиатала скотта чинчина и его «Тантрас « и осталась в полном восторге — этот роман впечатлил меня и порадовал многими аспектами, что, кстати не скажешь про Сальваторе из той же серии «забытых королевств» Деннинга ещё не читала, но мне было обидно, что творчество Чинчина окончилолсь — будем надеятся, что Деннинг- достойгный приемник

Вот это уже что-то! Смена автора явно пошла на пользу серии. С чистой душой могу заявить, что это лучшая книга серии и ради ее прочтения стоило пострадать над предыдущими двумя «шедеврами». Особенно удачна и приятна концовка. Лично от себя добавлю: как же я был рад, когда Кайрик в конце концов прирезал «искателя справедливости», а так-же был очень разочарован, что в итоге Эо хоть на словах не поблагодарил Адона, даже не упомянул о нем, не справедливо как-то

С идейной точки зрения получились «Мелкие боги» Пратчетта, только написанные на пару порядков менее талантливо. Но в целом получилось неплохо, особенно после ужасного «Тантраса». Многого Деннинг на оставленных Чинчином развалинах сделать не сумел, но все же ухитрился собрать разъехавшийся текст воедино и более-менее пристойно завершить трилогию. Правда, конец основной трилогии еще не означал конца всего цикла :)

Роман подводит итог трилогическому странствованию богов по земле. И в общем-то вытягивает весь цикл на более-менее приемлемый уровень. Помимо того, что интересна сама развязка, Трой Деннинг, проще говоря, повествует лучше, чем Чинчин. И на фоне первых двух книг цикла «Глубоководье» смотрится очень даже ничего. Хотя в отрыве от цикла — посредственно.