Дэвид Дикинсон «Банк, хранящий смерть»

Банк, хранящий смерть

Death and the Jubilee

Роман, год; цикл «Лорд Фрэнсис Пауэрскорт»

«Банк, хранящий смерть» — второй роман известного английского писателя Дэвида Дикинсона (р. 1946 г.) в серии о лорде Пауэрскорте (с предыдущим издательство «СЛОВО» уже познакомило российских читателей)

1897 год. Вся Британская империя с волнением ждет празднования юбилея королевы Виктории. Но тут происходят странные, зловещие события: в Темзе находят обезглавленный труп известного лондонского банкира, затем при загадочных обстоятельствах погибает его брат, а потом власти узнают, что Великобритания в опасности — стране угрожают и ирландские террористы, и члены немецких тайных обществ! Кто может помочь империи в столь сложный момент? Только лорд Пауэрскорт! Конечно же он с блеском справляется с поставленной перед ним ответственной задачей. И как всегда, рядом с ним — любимая жена, очаровательная леди Люси, и верный друг, смелый и находчивый Джонни Фицджеральд.

О. Мяэотс (1)

Банк, хранящий смерть

Несостоятельная книга. Провал. Эта книга — полный провал. Хотя заявленная тема интересна, исполнение совершенно беспомощное. Главный герой не обладает ни одним из навыков детектива. Он не умен, не проницателен, не тщателен, не методичен, не настойчив, не смел и еще сотни «не». Так называемые «озарения» в его исполнении ни на чем не базируются, ничем не подкрепляются, оставляют впечатление высосанных из пальца. Все вокруг, похоже, разбираются в ситуации гораздо лучше «лучшего детектива Англии». Сюжет страдает отсутствием логики. Задумка плачевна, исполнение чахоточное. Две линии, никак на самом деле не пересекающиеся, но почему-то объединенные в одном романе. Расследование вяленькое. Объем книги заполнен великосветскими сценками, ничего не добавляющими ни сюжету, ни образу героя. Они еще и приторны своей льстивостью «высшему обществу». Описываемые действия совершенно нереалистичны. Такое впечатление, что автор имеет представление о лопатах, трупах, гробах, могилах только из мультиков для среднего школьного возраста. Описания исторического времени не точны. Казалось бы, живешь в Англии! Чего уж проще сходить в один из многочисленных музеев и посмотреть, как выглядели в описываемом году автомобили! И заодно поинтересоваться, сколько их на самом деле ездило тогда по улицам Лондона! А ведь сколько фактажа предлагает нам 1897 год! Первый двигатель Дизеля, открытие электрона, первое беспроводное сообщение Маркони, война между Османской империей и Грецией, осовобождение Оскара Уайльда из Редингской тюрьмы, убийство премьер-министра Испании, автономия Кубы, синтез аспирина и героина! А нам предлагают какие-то описания, которые одинаково применимы (и одинаково неточны) и для 1890 года, и для 1900 года и для 1910 года. Позор для столь образованного автора! Английский юмор, конечно, в тексте есть, но он пресноват, редок и не спасает книгу. Слова «графомания» несколько раз приходило мне в голову, но я не буду обвинять в этом автора. Просто скажу, что книгу никому не рекомендую. Кстати, перевод плоховат. Текст практически не вычитан.