Дженнифер Нильсен «Фальшивый принц»

Фальшивый принц

The False Prince

Роман, год; цикл «Битвы за престол»

Пятнадцатилетний сирота Сейдж — воспитанник приюта, хозяйка которого ничуть не возражает, когда дети воруют: меньше кормить. Сейдж давно уже привык таскать что попало – и быстро-быстро улепетывать от разъяренных хозяев продуктовых лавок. Дерзкий, хитроумный и самовольный, Сейдж – головная боль воспитателей, если кого-нибудь из них можно так назвать. Однажды за ним в приют является знатный господин, наделенный властью. У Коннера еще трое таких, как Сейдж. И он намерен подвергнуть этих сирот тяжкому испытанию. Однажды они узнают, что их миссия – спасти королевство Картия, даже ценой жизни.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2012 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Фальшивый принц

The False Prince

Goodreads — это, конечно, перво-наперво девчачьи книжки с молодыми парочками на обложках, изможденными от необходимости принимать все более и более изощренные позы для демонстрации того, сколь именно бурные чувства вас ждут на страницах. Вместе с тем, фэнтези-прослойка там достаточно крепкая, так что высоким рейтингам у книг, которые лишены дешевой романтической начинки, я обычно доверяю, да и описание «Принца» мне показалось любопытным: один из высокопоставленных чиновников, обеспокоенный перспективой гражданской войны после убийства всей королевской семьи разом, собирает по сиротским приютам деток, похожих на давным-давно исчезнувшего младшего принца, чтобы натренировать самого способного из них на роль преемственной марионетки.

Книжка ориентирована на младшую подростковую аудиторию, но это, пожалуй, не оправдание целому ряду сюжетных дыр и сомнительных поступков персонажей — та же трилогия Страуда или следопытские книжки Флэнэгана прекрасно обходились без них. Например, вышеозначенный чиновник задает настроение всей вечеринке, коварно умерщвляя у всех на глазах того сиротку, который решил отказаться от его благородной затеи. Логично с точки зрения сохранения тайны? Может быть, и так, зато совершенно нелогично, что оставшиеся в живых ребята ровным счетом никак не обеспокоены перспективой разделить ту же участь и в течение всего «соревнования» как-то неохотно осознают, что на кону стоит их жизнь; более того, чиновник беззаботно сообщает о том, что занимается воспитанием кандидатов в монархи, слугам, наставникам и наемникам, которые, выдав его тайну, явно могут наворотить куда больше бед, чем чахлое дитя. Без этого нелепенького убийства неплохая динамика взаимоотношений кандидатов на престол читалась бы куда интереснее, хотя двухнедельный срок обучения все равно кажется изрядно ненадежным, а то, как автор в конце концов разрешает вопрос с победителем, опять-таки выглядит посредственно:

ну хоть раз бы кто написал книжку, где протагонисту не достается всех пряников. Мало того, наш протагонист, Сэйдж, вообще оказывается тем самым, настоящим принцем, который подыгрывал чиновнику исключительно ради собственной выгоды. Опять же, обставлено это не так уж и дурно, но сам факт использования такого сюжетного приема, да еще и когда повествование ведется от первого лица, что обычно подразумевает отсутствие секретов у героя перед читателем, не добавляет симпатии лично у меня.

В остальных аспектах книжка неплохая, обходящаяся без тривиальных фэнтези-элементов (во многом потому, что обходится вообще без всех) и легко читающаяся благодаря остроумному, чуточку циничному голосу главного героя — но за продолжение браться меня не тянет и по вышеуказанным причинам, и потому, что история в целом выглядит завершенной.