Владимир Сотников «Сокровища племени огневодов»

Сокровища племени огневодов

Другие названия: Сокровище племени огневодов

Повесть, год; цикл «Ваня Петухов»

Профессор Иван Иванович, роясь в рукописях в Лондоне, нашел описание неизвестного племени огневодов, умеющих зажигать воду. Обитали они возле Генуэзсской крепости, которая оказывается расположена в Крыму. Туда и отправляются профессор и двое соседских детей Веня и Варя, за которыми профессор обещал присматривать на отдыхе и которые активно помагают ему в поисках.

© SAG

Большая книга приключений с животными
Сокровища племени огневодов

А ведь прошло не так и много времени, что каких-то 20-30 лет, но детская литература уже опустилась до «ниже не куда.» И ведь еще творит Э.Успенский, хотя это подражание сериалам затронуло и его. И вот еще один сериальщик. Не читал начало, а попалась данное произведение и ой. А реклама то гудит. И задумка вроде не плоха- поиск растительного компонента дающего возможность воде гореть, которые использовало древнее племя огневодов. Но все это вскользь и мимо -мимо. А главное, кто следит,как следит и вокруг одни враги пытающиеся помешать и похитить тайну — до наивности убого. Конечно враг разоблачен и наказан. Но читаешь и слышишь сю-сю- сю. Как будто автор говорит с 3-х летним ребеночком, и объясняет ему — что в Судак прилетели библиотекари провести своей конгресс. Фантастика номер один. Две пожилые библиотекарши, прибывшие из Урюпинска, чтобы войти в образ Ш.Холмса устраивают слежку за героями- да реальность так и прет. Ну ладно, что не придет в голову старым дамам. Но убило объяснение: им это нужно, чтобы у себя в Урюпинске заинтересовать детей чтением. Что к чему и зачем этот огород. А еще и постоянно путающийся как под ногами, так и на страницах поросенок- минипег. Влияние Донцовой с ее собачками, так и лезет со страниц. Да чужой успех заразителен, особенно на поле, где уже давно никого нового нет. Так что ждите продолжения, сериал запущен.