Виталий Вавикин «Звонкие ручьи грядущего»

Звонкие ручьи грядущего

После войны, превратившей земной шар в серые бескрайние поля, в небольшое поселение, где живут уцелевшие Артем, Лена и Андрей с беременной супругой Светланой, приходит чернокожий чужак с севера. Последние бои закончились больше года назад, радио и телевидение молчат, вокруг минное поле и ни одного живого человека. Чужак предлагает врачебную помощь, поскольку Светлана должна родить в ближайшие месяцы, как раз во время суровой зимы. Сможет ли чужак стать своим и появится ли на свет первый ребенок послевоенного мира?

— журнал «Полдень, XXI век'01», 2013 г.

— антологию «47 отголосков тьмы», 2015 г.

47 отголосков тьмы

Полдень, XXI век, № 1, январь 2013

Слишком уж мрачная постапокалиптика вышла у этого автора: пять человек в безмолвном и враждебном мире, окруженном пустырями и минными полями. Надежды на помощь со стороны нет никакой, поэтому нужно надеяться только на себя самого. Всё было бы не так пессимистично и безрадостно, если б автор отчего-то не внес зерно раздора между своими персонажами. Его роль сыграл ... самый настоящий негр, нежданно свалившийся на головы четырех жителей русской деревеньки. Поскольку он — доктор, умеющий говорить по-русски, дела вроде бы должны наладиться сами собой, тем более, что одной из женщин вскоре понадобятся его услуги. Но ситуация начинает развивается в ином направлении... Может, автор хотел шокировать нас несовместимостью характеров своих героев, а может — некой формой проклятия, довлеющего над одним из персонажей. Сложно сказать. Поэтому и мораль из этой истории извлечь также непросто. Но пока у меня в голове крутится только одна мысль: никогда не стоит доверять чужакам, даже если они говорят с тобой на одном и том же языке. Особенно, если у них иной цвет кожи. Еще одна ассоциация связана с фильмом «Чужие здесь не ходят». Получается несколько иная мораль: люди — вымирающий вид, неспособный на выживание в узком и разнородном коллективе. Думаю, с подобной проблемой нам еще долго не разобраться: она будет решена только в том случае, когда на планете останется только одна нация, один народ. Может, именно на это автор и намекал, посылая негра в русскую деревню?

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про «яблоко раздора», которое разрушило жизнь четверых обитателей русской деревеньки. Мы. конечно, интернационалисты, как бы говорит автор, — но не до такой же степени!

Здесь одно из двух: либо — автор не вкладывал в своё творение никакой идеи (просто — свободный поток сознания, излитый на клавиатуру), либо — оная идея настолько витиевата и нетрадиционна, что её понимание достаточно широкой аудиторией — более чем проблематично.

На переднем плане восприятия — лютая тоска и безысходность. Как самоцель. Читателю живописуется ситуация, которая — вольно или не вольно — конфигурирует некое абсурдное поведенческое и событийное пространство, буквально нашпигованное негативизмом, повышенной вероятностью отрицательных исходов (банальным невезением, проще говоря), непониманием и прочей мотивационной несуразностью.

Зачем сие могло понадобиться — сказать трудно. С моей точки зрения (ИИХО, конечно же — всего лишь ИИХО и ничего кроме ИМХО) — имеет место быть банальнейшее отсутствие идеи как таковой. Тривиальный негативизм. Как перевод квази-песни из «Формулы любви»: «…в общем — всё умерли…»

Какой-то жуткий рассказ, такой безысходности мне не приходилось встречать даже в жизни. Однако таких людей, которые притягивают несчастья мне встречать приходилось. Водитель, ничего не нарушает, всегда все по правилам. Ан, нет. Раз за разом аварии и везде он не виноват. Так и здесь, словно маленький черный этюд постаопкалиптической жизни. Читать только любителям ужасов или мрачной фантастики.