Анджей Сапковский «Мир короля Артура»

Мир короля Артура

Świat króla Artura

Эссе, год

Объемное произведение, содержащее в себе компиляцию мифов и исторических фактов о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола.

© Nog

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Нехудожественные произведения (трактаты, исследования, монографии, справочники)

— сборник «Мир короля Артура», 1995 г.

Е. Вайсброт (2)

Дорога без возврата
Нет золота в Серых Горах

Замечательная работа, написанная легким языком и почти доступно. Исторические экскурсы могут оттолкнуть только читателя, не настроенного на более-менее серьезное и вдумчивое чтение. Но большинство поклонников Артурианы должны заинтересоваться этой книгой и думаю она им понравится. Автор проводит обзор, как исторических источников, так и художественной литературы, тем самым создавая для читателя возможность свободно ориентироваться в подчас запутанных мифах и легендах о короле Артуре. Причем не редко текст разбавляется замечательным юмором «отца» Геральта, так что некоторые грустные и жуткие моменты вызывают не слезы, а смех.:smile:

Достаточно неплохое введение в мир артуровских легенд. Из плюсов: юмор (правда, иногда грубоватый), легкая подача материала, систематичность (это наиболее ценно). Из минусов: слепая вера в существование т.н. культа Триединой богини, о котором нафантазировал Р.Грейвз. Соответственно нужно понимать, что все интерпретации с таким фоном антиисторичны и не очень интересны. Другой минус — антихристианская позиция автора, не очень назойливая, но и достаточно ясная в ряде случаев.

Объем работы и знания вызывают уважение, но чтение это явно на любителя. Мне, например, было неинтересно... но это отнюдь не претензия к автору. А вот тем, кто занимается писательством на данном материале, эту книгу буквально нельзя убирать с письменного стола!

По словам автора он в этом исследовании выступал прежде всего как автор фентези. А по тексту получилось, прежде всего, литературовед.

Трудно преставить, какую работу проделал автор, чтобы так точно и дотошно проанализировать миф об Артуре...

Местами вышло очень смешно и интересно ( подобраны довольно много любопытных фактов ), местами скучно и занудно... Вообщем, книга на любителя....

Очень подробное и ироничное описание кто есть кто в королевстве Артуровом.

Почему-то, до прочтения этого эссе, был уверен что книгой Мелори вся Артуриана и ограничивается. Спасибо Анджею — открыл мне глаза))))

Кроме того, становится ясно, да и автор прямо говорит об этом, что у многих персонажей романов о Геральте есть прототипы в Артуриане.