Анджей Сапковский «Бестиарий»

Энциклопедия/справочник, год

Е. Вайсброт (7)

Нет золота в Серых Горах
Дорога без возврата
Бестиарий: Создания света, мрака, полумрака и тьмы
Дорога без возврата

У «Бестиария» Сапковского весьма специфическое значение.

Его, конечно, вряд ли будет использовать какой-нибудь начинающий фантаст для своих целей, так как получился тот чересчур «авторским». Слишком уж много в нём самого пана Анджея и его, цитируя автора, «собственных наблюдений, исследований и размышлений, его собственного мировоззрения и темперамента». По той же самой причине, впрочем, он может служить прекрасным проводником к любому тексту Сапковского, дающим довольно точное и ёмкое представление о фирменном авторском юморе и неповторимой стилистике.

Вряд ли кто из читателей саги обратится к этому перечню непосредственно во время прочтения основного цикла, чтобы обогатить или уточнить образ описываемого писателем гада. Зато «Бестиарий» идеально подходит, чтобы подготовить и переключить сознание читателя с любого предыдущего чтива на своеобразный и самобытный язык Сапковского.

В этом-то, равно как и вообще в относительной редкости подобных явлений, и заключается ценность сего произведения.

Рекомендую читать издание 2017г. с весьма неплохими иллюстрациями Д.Гордеева, которые отлично дополняют бестиарий. К тому же это издание включает тоже проиллюстрированную вторую часть («Создания света, мрака, полумрака и тьмы»). Единственный недостаток — иллюстрациями сопровождено порядка 80% созданий (жаль, не 100%), но более всего жаль, что созданий довольно мало. Если не ошибаюсь, перечислены даже не все твари, присутствующие в произведениях самого Сапковского.

Любопытно, познавательно, с юмором. Скучнейшие бестиарии во всех трёх частях игры «Ведьмак» стоило бы отдать на откуп изначальному автору. Тут ещё блестяще удалась стилизация под средневековые зоологические атласы\энциклопедии. Да и чисто просветительскую функцию «Бестиарий» выполняет — Сапковский умудрился хоть и сжато, но подробно рассказать о самых интересных тварях славянской и не только мифологии.

Описание мистических животных, демонов и прочих «гадов», на мой взгляд, является очень хорошым дополнением к романам о Геральте. Теперь, можно сказать, мы знаем врага в лицо!

Вещь очень специфическая. Она не плоха, но главной целью при написании несомненно была попытка создать произведение похожее на очень специфическую литературу средневековья.

Отличная вещь для всех истинных любителей фэнтези. Каких тварей пан только тут не перечислил! И всё с фирменой иронией Сапковского.

На мой взгляд первая часть бестиария, которую пан Анжей писал в юмористическом стиле, ему не удалась. А вот «чисто научная» вторая часть — хороша.

Не впечатлил. Очень много латинского языка, и написано как-то сухо. Оценка 5