Максим Горький «Жизнь Клима Самгина»

Жизнь Клима Самгина

Другие названия: Жизнь Клима Самгина (Сорок лет)

»...Пишу нечто «прощальное», некий роман-хронику сорока лет русской жизни», — писал М.Горький, работая над «Жизнью Клима Самгина», которую поначалу назвал «Историей пустой жизни». Этот роман открыл читателю нового Горького с иной писательской манерой; удивил масштабом охвата политических и социальных событий, мастерским бытописанием, тонким психологизмом. Роман о людях, которые, по слову автора, «выдумали себе жизнь», «выдумали себя» и роман о России, о страшной трагедии, случившейся со страной: «Все наши «ходынки» хочу изобразить, все гекатомбы, принесенные нами в жертву истории за годы с конца 80-х и до 18-го».

Состоит из четырёх частей. Четвёртая часть немного не окончена и не отредактирована автором. Роман писался с 1925 года до смерти Горького в 1936 году (первая часть — 1925—1926 годы вышла из печати летом 1927года, вторая — 1926—1928 годы опубликована летом 1928 года, третья — 1928—1929 годы напечатана в самом начале 1930 года, четвёртая — 1931—1936 годы, издана отдельной книгой в 1937 году).

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2996 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

«Жизнь Клима Самгина» 1988, СССР, реж: Виктор Титов

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 14. Жизнь Клима Самгина
1963 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 15. Жизнь Клима Самгина. 1925-1936
1963 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том двадцать второй. Жизнь Клима Самгина. 1925-1936
1974 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том двадцать первый. Жизнь Клима Самгина. 1925-1936
1974 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том двадцать третий. Жизнь Клима Самгина. 1925-1936
1975 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том двадцать четвёртый. Жизнь Клима Самгина. 1925-1936
1975 г.
Жизнь Клима Самгина. II
Жизнь Клима Самгина. Части 1 - 2
Жизнь Клима Самгина. Части 3-4
Жизнь Клима Самгина

Красная панорама 1927`26 (24 июня)
Красная панорама 1927`33
Красная панорама 1927 № 28
Красная панорама 1927`34
«Литературный современник» 1937 №6
1937 г.

Жизнь Клима Самгина — когда становится хреново и ненавижу всех людей вокруг, просто беру любую книгу Макисма Горького, иногда даже рандомно, так вот и сейчас, из 16 томного собрания сочинений М.Горького с полки вытянул 4-ый томик Самгина, само произведение читал и перечитывал не единожды, очень люблю этого скрягу интелегента, который максимально не уважает и ненавидит людей, каждому перетрет косточки в мыслях, не каждому покажет это внешне, но вот его внутренние мысли они великолепны, как же он хорош этот герой на протяжении 40 лет от рождения до смерти, застав времена двух революций, поездки за границу того времени и обратно в Россию, путешествия по городам и весям, общение с эмигрантами, интелегенцией, знатью, любовные похождения, похороны всех знакомых и родственников, очень много похорон, ощущение что мы всех его знакомых и родственников перехоронили, конечно и самый значимый момент из его детства с памятной фразой «а был ли мальчик, а может мальчика и не было...» постоянно преследовавший его на протяжение всех 4х томов повести, всей его жизни, всех его мыслей, такая зацепка за прошлое, но как же она мешала ему жить, почему он не смог спасти того товарища на льду, и вот так же он в принципе и ушел сам, а был ли он сам — может его и не было,... а какая паралель со временем нынешним, прошло 100 лет, но как же всё схоже до сих пор и снова, Германия, Франция, Польша ненавидят Россию, снова война, там первая мировая, тут понятно какая, как общество жило и готовилось, что говорили и обсуждали вокруг и всюду, на улице, на встречах, дома, между друзьями, сплетни, домыслы, действия несогласных и репрессии, удивительный виток повтора истории по спирали,... ну и конечно самое главное тут это мысли Клима Самгина, являющиеся по факту мыслями Максима Горького, в нескольких местах он даже по тексту спрашивает, а как вам Горький, такой способ трюк сам о себе рассказать устами своих же героев, самоирония улыбнула, не встречал такого в книгах,... так что если хочется успокоится от стрессов будних дней, читайте Жизнь Клима Самгина, как же хороши его нравоучения, как же он просто безумно хорош, люблю, уважаю, отдыхаю и отхожу от ненависти ко всему что вокруг движется, Максим Горький лечит душу!

Роман в своём роде уникальный, это едва ли не самое объёмное произведение русской классики, на четверть превышающее «Войну и мир» и уступающее разве что дилогии Мельникова-Печерского. Главный герой романа, Клим Самгин, человек на редкость пустой, можно сказать ничтожный, скучный до зевоты. И в то же время, роман читается с неослабевающим интересом. Дело в том, что главное в книге «Жизнь Клима Самгина» не Клим Самгин, а жизнь. Действие происходит в России конца XIX – начала ХХ века, причём Горький решительно отходит от популярного некогда жанра физиологического очерка, и русская жизнь даётся им через взгляд ничтожного её представителя: Клима Самгина. А читать о жизни своей страны всегда интересно. Будь Самгин деятельным героем, его восприятие непременно исказило бы картину русской жизни, и очарование текста погибло бы. А так, мы видим жизнь такой, как она есть. Единственный персонаж русской литературы, сравнимый с Климом Самгиным по части неделания, это Барон из пьесы «На дне». Недаром жизнь Клима Самгина прерывается в тот момент, когда пресекатся бытие старой России, убитый Самгин лежит на мостовой наподобие старой тряпки, какой он всегда и был. Потому глубочайшим образом не прав andipa, когда предполагает, что Самгин вошёл бы в правительство Керенского, а потом стал бы участником Белого движения. Для подобных поступков надо быть личностью, а не страдательным элементом, какой даже на мировую войну смотрит со стороны. Зато бесцветная и прозрачная душонка Самгина позволяет читателю как сквозь незамутнённое стекло разглядывать минувшую жизнь. В том ценность романа и заслуга Алексея Максимовича Горького.

Да, роман очень интересный, захватывающий получился у Горького, жаль немного не успел закончить (события романа заканчиваются накануне Февральской революции). Интересно было бы проследить дальнейшею одиссею Клима Самгина, наверняка он был бы в правительстве Керенского, получил какую-нибудь небольшую должность и вскоре разочаровался бы в Февральской революции. Октябрь 17 года скорее всего не принял бы, уехал бы в эмиграцию или стал бы участником Белого движения. Да, экранизация этого романа в 1986-1988 годах в СССР наверно одна из самых лучших экранизаций такого большого романа, явно удалась (состав актеров в том фильме был звездный, да главная роль молодому актеру в зачет).