Геннадий Головин «День рождения покойника»

День рождения покойника

Повесть

Рулевой матрос самоходной баржи «Красный партизан Теодор Лифшиц» Василий Пепеляев и не подозревал, какое неожиданное продолжение получит его пребывание на берегу в районном центре Бугаевск, выпрашивая отпуск у шкипера Елизарыча под предлогом срочной женитьбы.

Экзистенциальная трагикомедия неподражаемого слога, юмора и острого проникновения в природу вещей.

— антологию «Последний этаж», 1989 г.

Последний этаж
День рождения покойника

Удивительное произведение, которое читал дважды — в журнальном варианте и в полном. Интересный язык, порой очень точные словесные находки, неожиданный сюжет. И что несомненно для меня — любовь к персонажам, не только главному герою. Головин любил свой народ, хотя отлично знал его недостатки, даже пороки. Головин очень любил детей — это видно по тому, как он их изображал. Я не помню у какого-либо другого современного автора таких тонких подробностей в описании детей.

Я прочитал эту книгу в палатке в глухой якутской тайге однажды летом. И с тех пор перечитываю регулярно. Эта книга о середине 80-х, об эпохе тотального опустошения и разочарования. Она для тех, кто стоял в километровых очередях за водкой, вел во дворе беседы о политике и «ускорялся» вместе с родным колхозом. Срез эпохи, который получился у Головина, вышел правдивым, забавным и грустным. Главное, из-за чего хочется перечитывать эту книгу — это юмор. Книга наполнена крылатыми фразами и ностальгией по времени, в которое не хочется возвращаться. Как раз юмором и «светом в конце тоннеля» эта повесть в лучшую сторону отличается от всего остального творчества сабжа. Здесь он не впал вместе с читателем в свойственную ему депрессию, а показал все с иронией и даже с хохмой, так, что многие люди, выискивающие в 85-м году на продуктовых полках районного магазина тройной одеколон и не умершие от цирроза печени в эпоху перестройки, прочитав эту книгу улыбнуться. Многие сравнят эту повесть с книгой Вени Ерофеева «Москва-Петушки». Последняя, конечно, более распиаренная, но, на мой взгляд, эти книги сопостовимы. При том, что я этого автора, если честно, не люблю. Не выношу я его копаний в отбросах и выискивание самого-самого мрака в жизни людей эпохи позднего СССР. Но эта книга нечто иное. Здесь Головин, в отличие от остальных своих произведений, сработал более мягко, терпимее к людям, о которых пишет. И, на мой взгляд, получилось более правдиво. Гораздо правдивее, чем в его «Чужой стороне».

Эта повесть ни в коем случае не должна пройти мимо внимания людей, которые хорошо помнят 80-е.