fantlab ru

Джо Аберкромби «Та ещё сорвиголова»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.35
Оценок:
838
Моя оценка:
-

подробнее

Та ещё сорвиголова

Some Desperado

Другие названия: Отчаянная; Храбрость отчаяния

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 106
Аннотация:

Когда жертве некуда бежать, она порой становится опаснее преследователей.

Примечание:

Рассказ впервые опубликован на сайте Tor.com 4 ноября 2013 года.


Входит в:

— антологию «Смертельно опасны», 2013 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eight», 2014 г.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Номинации на премии:


номинант
Локус / Locus Award, 2014 // Рассказ

Похожие произведения:

 

 


Смертельно опасны
2015 г.
Острые края
2017 г.
Острые края
2021 г.

Аудиокниги:

Острые края
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Dangerous Women
2013 г.
(английский)
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eight
2014 г.
(английский)
Sharp Ends
2016 г.
(английский)
Sharp Ends
2016 г.
(английский)
Sharp ends
2017 г.
(английский)
Sharp Ends
2018 г.
(английский)
Вістря ножа
2026 г.
(украинский)

страница всех изданий (11 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Да не рассказ это, а скорее зарисовка. Цель, как мне показалось, познакомить читателя с новым персонажем Шай, которая потому будет тащить «Красную страну» — жёсткая, себе на уме, но не без понятий. Шай, которую её же подельники, решили сдать за награду, не из тех кто прощает. Ну и началась обычная аберкромбиевская мясорубка.

Интересная мысль, увиденная мною в отзывах, с которой полностью согласен: бандиты, которые её предали, вызывают… нет, не сочувствие, но какое-то странное сожаление . Как можно быть настолько тупыми и жалкими, что даже когда их убивают, не радуешься. Аберкромби вообще умеет так — показать, что злодеи бывают просто неудачниками...

Оценка: 7
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Шай – женщина, загнанная в угол сложными обстоятельствами. Действие происходит в условиях, похожих на Дикий Запад, где Шай борется за выживание в опасной ситуации, из которой приходится выбираться силой воли и мужеством, цепляясь за жизнь всеми возможными способами. Рассказ наполнен драйвом, напряжением и иронией автора, показывая, что судьба наказывает каждого по заслугам, и что отчаяние порождает смелость. Этот небольшой рассказ служит вводом к последующему роману «Красная страна» и выделяется динамичностью и эмоциональной насыщенностью без философских отступлений, лишь с жестокой реальностью и борьбой за жизнь.

Оценка: 8
[  12  ]

Ссылка на сообщение ,

Есть такой писатель, Шимун Врочек. Который заявляет, что его рассказы — это трейлеры романов. Только получаются у него по большей части претенциозные пустышки без начала и конца.

Так вот. Если кто и пишет настоящие рассказы-трейлеры, так это Аберкромби. В своих рассказах он, как правило, знакомит читателя с персонажами будущих романов, дает читателю понять, что его ждет. «Та еще сорви голова», история, предшествующая роману «Красная страна», — это атмосферный фентезийный вестерн. Декорации — классические. Ситуация — каноничная. Персонажи — ровно такие, какие должны быть. Рассказ сыгран как по нотам, и функции свои выполняет на все сто. Но не стоит в нем искать никаких глубин психологии, второго дна. Это просто трейлер. И на этот фильм я бы пошел.

Оценка: 7
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Эта короткая история берёт напряжением и драйвом, духом вестерна — ну, как в детстве, когда ты напряжённо наблюдаешь за показанными крупным кадром сапогами, и клацающими по деревянному полу шпорами. Эффектно, жёстко, хлёстко, всё по делу — лаконичный рассказ, в котором нет ни одного лишнего слова — в этом плане автор большой молодец.

Наверное, первый рассказ в сборнике, который можно читать в отрыве от остального цикла.

Оценка: 8
[  10  ]

Ссылка на сообщение ,

Рассказ прекрасен.

Это как будто реинкарнация Говарда.

Сдувание пыли с жанра «героической фэнтези» и вливание молодого вина в ее мехи.

Сюжет быстрый и яркий, как взмах сабли. Стиль, даже в переводе, смакуешь, как дорогой коньяк.

Как всегда Джо наиболее блестящ в диалогах и внутренних монологах персонажей.

Еще раз убедился что истинный юмор — и черный тоже — может быть только английским

Оценка: 9
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Это, скорее, не фирменное «чёрное фэнтези» Д. Аберкромби, а, классический вестерн.

Тут нет мрачный атмосферы темных лесов и угрюмых гор, нет «готики» сумрачных феодальных замков, нет грязной и вонючей ауры средневековых городов. Нет, это, стандартный «Дикий Запад».

Шикарные декорации — некая, то ли, степь, то ли прерия, или, пустыня. И, посредине этого захолустья — брошенный поселок. Ну, прямо, классика вестерна — пустынная улица, несколько заброшенных домов, таверна. Напрашивается, ещё, перекати-поле, гонимое ветром, и, унылая мелодия на губной гармошке.

Сюжет — погоня. Одна героиня убегает, трое — догоняют.

История про стандартную схватку.

Ярко, красочно, атмосферно.

Понятное дело — сказка, реализма тут мало, главный упор на зрелищность.

Но, по-моему, рассказ получился отличный. Ну, наверное, пришит он к вселенной «Земного Круга» белыми нитками, и, вполне можно обойтись и без него.

Только, как небольшое самостоятельное произведение, выглядит эта история неплохо.

Мне эта зарисовка, почему-то, напомнила новеллы О Генри.

Оценка: 8
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Написав уже достаточное количество романов для Земного Круга, Аберкромби взялся за рассказы. Сначала на русском появились «Задания», дополняющие «Героев,« а теперь один товарищ с фантлаба перевёл «Отчаянную», примыкающую к «Красной стране».

Этот рассказ — словно одна маленькая глава из жизни Шаи. Пожалуй, название («Отчаянная») весьма точно передаёт сюжет сего небольшого произведения. Герои изо всех сил пытается выжить в передряге, которую сама и затеяла. В чём же смысл? Пожалуй, Джо продолжает двигать идею о том, что каждый рано или поздно получит по своим заслугам — много или мало, но получит.

Читать отдельно от «Красной страны» и от всего Земного круга не советую. Потому что в этом случае «Отчаянная» не будет нести для вас смысла.

Оценка: 8
[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Наконец хоть какой свежий глоток из мира Земного Круга. Аберкромби как всегда в своем стиле. Небольшая предистория похождений Shy. Тот же восхитительный антураж Red Country. Дикий запад, фронтир только без пороха, но не менее жестокий и отчаянный. И вроде бы обычная схватка неравных сил, но Аберкромби мастерски это подает с таких ракурсов, что волей неволей залюбуешься. И конечно же концовка. Сарказм и ирония Аберкромби в очередной раз заставляют улыбаться. Небольшой аперитив перед новыми романами Джо.

Оценка: 8
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

«Аберкромби не мастер малой прозы». «Его рассказы не несут в себе глубокий сюжет». Так может показаться лишь тем, кто решил ознакомиться с творчеством Джо, именно с его рассказов. Дело в том, что его рассказы зачастую выступают историями приквелами к объемным романам. Даже не так. Они выступают приквелами к определенным персонажам его объемных романов. Данный рассказ есть маленькой историей о Шай, которая займет одну из центральных ролей книги — «Красная страна».

Как мне кажется, приквел удался. Читается с интересом так как — «Отчаянная» начинается динамично и так же заканчивается. Слог, антураж и конечно персонаж на высоте.

Оценка: 8
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

Собственно это классический вестерн, только с луками и мечами вместо пистолетов. Содержание — экшен и мысли главной героини рассказа. Если кто еще не знаком с Аберкромби — рассказ дает очень хорошее представление о его стиле. Ну а тех, кто уже знает и любит этого писателя — рассказ определенно не разочарует.

Оценка: 7
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

В «Острых Краях» нас незаметно приучили к тому, что каждый второй рассказ будет про Шев. И вот мы уже все такие в ожидании, и даже какое-то время верим, что Шая — это просто опечатка издателей, имеющих ввиду другие три буквы, но нет. Не будет вам лесбо-воровки и бой-бабы, ловите очередных ноу-неймов, которые когда-то где-то пявяться/повявлялись, и наслаждайтесь очередной зарисовкой без начала и без конца.

Надо сказать, хорошей зарисовкой. Динамичной зарисовкой. Такой зарисовкой, что легко читается и проглатывается без смазки. Но, блин, Боже мой, это уже реально подбешивает в этом треклятом сборнике, что ничего никто не собирается объяснять или хоть как-то вводить в курс дела, а просто накидывает разные литературные вкрапления из существующих и еще нет произведений. Встречал я такие «рассказы» у разных писателей, но не в таком количестве. Надеюсь, количество не перерестет к концу прочтения «Краев» в качественное швыряние в ярости хорошей книжки в ближайшую стену. Ох, Джо, умеешь ты выбесить даже неплохим материалом!

Оценка: 7
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Аберкромби приучил, что его рассказы — это чистый драйв, оголтелые рубки, погони, кровавый форшмак, рубленые с юморком фразы и неожиданная концовка.

Этим рассказом, который приоткрывает последующий роман «Красная страна», Аберкромби лишь подтверждает утверждение выше. Здесь нет какой-то философии, на нее просто нет времени, есть просто судьба-злодейка, которая поставила главную героиню Шай в весьма трудную и практически безвыходную ситуацию, из которой приходится выбираться, продираться, цепляться сломанными ногтями и выбитыми зубами. Все по стилю.

Неплохой рассказ, однако не самый сильный у Джо.

Оценка: 7
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Потрясающий рассказ. Автор от начала и до самого конца держит и не отпускает читателя. То напряжение которое чувствуется в самом рассказе на все 100 процентов передается читателю.

Сюжет на столько увлекательный, что создается ощущение, что сам рассказ является частью большого произведения.

Оценка 10.

Оценка: 10
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Я люблю то, что сделал с жанром «вестерн» Аберкромби. Нет, правда. Многое становится понятным. Ну например причины поступков героев. В обычном вестерне, да ты все «впитываешь» с удовольствие, но остается некая непонятность по отношению к мотивам героев. А тут все четко и ясно. Единственно не понял, а к какому периоду относится данный рассказ. «До» или «после» красной страны. Пришлось заглянуть в хронологию цикла. Оценка 9/10

Оценка: 9
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Автору удаётся удивительно точно передать состояние человека, загнанного в угол. Разумеется, человека, привыкшего к лихой жизни и умеющего эту жизнь защищать.

Очень понравилось описание героев. Лоск бандитов, преследующих такую же бандитку, передан в виде поверхностной роскоши. Поскреби такого, и получишь обычного грязного бродягу. Отчаяние Шаи тоже передано не только с помощью поступков, но и с помощью описания внешности. Оборванная и босая, что может быть хуже? А может быть, как показывает Аберкромби.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Лучше уж быть без ботинок и без сквозной дыры где-нибудь в грудине, чем в дорогих сапогах, цилиндре, но с ножом в темени.

Для рассказа характерна закольцованность сюжета.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Шая бежала и продолжает бежать, забыв о клятве сразу же, как только разобралась с преследователями. Что ж, героиня, по крайней мере, себе не врала: они и впрямь не верна своим обещаниям.

Однако рассказ не ощущается как единое целое с циклом «Земной круг». Как отдельная история, он очень хорош, как бусина из ожерелья интереснейших романов, повестей и рассказов, несколько тускл.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх