Джерард Келли «Убийство в предместье»

Убийство в предместье

A Slaying in Suburbia

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

На первый взгляд дело простое, и не требуется особого умственного напряжения для того, чтобы его распутать. Убийца пойман, орудие убийства в наличии, вдобавок ко всему свидетели подтверждают, что обвиняемый неоднократно угрожал погибшему. Так в чем же дело? Всё и так понятно!

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Тайна Шерлока Холмса», 2011 г.

Тайна Шерлока Холмса
Потерянные рассказы о Шерлоке Холмсе

Расследования Шерлока Холмса. Том 1

The Outstanding Mysteries of Sherlock Holmes

Действие рассказа происходит уже после событий, описанных в «Пустом доме». Мориарти сгинул в пучине Рейхенбахского водопада, полковник Моран достался британскому правосудию, Уотсон овдовел. И вот они вместе с Холмсом вновь живут по адресу Бейкер-стрит, 221B. К Холмсу обратился Марк Лоу, младший партнёр в юридическом агентстве «Фавершем и Бринкли». Его клиента, мистера Артура Данна обвиняют в убийстве своего соседа Седрика Томкинса. Все улики против него, однако Данн клянётся, что никого не убивал.

С самого начала понятно кто мог убить Томкинса, но неясен мотив, а также способ. Холмс блистательно находит первый, а затем триумфально устанавливает второй. Сложным дело не назовёшь. Но автору зачем-то потребовалось придумать «своего Мориарти» — некоего Джонаса Риммера и тем подпортить впечатление от симпатичного рассказика без особых претензий.