Джерард Келли «Загадка запертого кабинета»

Загадка запертого кабинета

The Mystery of the Locked Study

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Брат Шерлока Холмса, Майкрофт, попросил Великого детектива приступить к расследованию загадочной смерти своего товарища по клубу джентльменов.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Тайна Шерлока Холмса», 2011 г.

Тайна Шерлока Холмса
Потерянные рассказы о Шерлоке Холмсе

Расследования Шерлока Холмса. Том 1

The Outstanding Mysteries of Sherlock Holmes

Презрев свои многолетние привычки, на Бейкер-стрит явился сам Майкрофт Холмс. Побудительным мотивом для столь необычного поступка старшего брата Шерлока Холмса стала смерть партнёра по клубу «Диоген» некоего Кавендиша. Мистер Кавендиш отравился газом во сне, комната его изнутри была заперта на засов, под окном и на окне никаких следов проникновения. Исходя из этого всего инспектор Лестрейд пришёл к выводу о самоубийстве. Вот только Холмс с ним не согласен.

Ещё одно простенькое дело для Холмса, можно даже сказать, с литературным уклоном. Мотив убийства он устанавливает исходя из наличия в комнате подозреваемого «Скарамуша» Саббатини, «Графа Монте-Кристо» Дюма и «Одиссеи» Гомера. Дело из тех, в которых убийца известен изначально, необходимо только установить способ совершения преступления.