Евгений Прошкин, Олег Овчинников «Контур боли»

Вернувшись из Припяти, Олег Гарин и Михаил Столяров забыли Зону, как страшный сон. Но реальность бывает хуже любого кошмара. Когда Зона поглотила Москву, они снова встретились — программист и офицер. В Московской Зоне есть и свирепые мутанты, и чудовищные аномалии, но нет твари опасней, чем человек. Манипулируя чужим сознанием, невидимый противник загоняет Столярова и Гарина в ловушку. Когда они понимают, что каждый их шаг был кем-то рассчитан, отступать оказывается уже поздно. Героям остается лишь принять бой. Но прежде они должны узнать, кто же скрывается под маской Кукловода, подчинившего своей воле сталкеров Московской Зоны.

Активный словарный запас: средний (2866 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Новая зона. Контур боли

Растянуто — это первая мысль, которая возникла у меня после прочтения романа. Почти всю книгу события тянутся, происходят какие-то события, но интереса вызывают мало. Где-то за 100 страниц до конца начинается более динамичное развитие событий. А концовку скомкали буквально до 20 страниц, без внятного объяснения, да и очень поверхностно она обыграна.

Основные персонажи прописаны хорошо, со своими характерами, знакомы по предыдущим книгам и вопросов не вызывают. Некоторые второстепенные тоже. Тот же Скутер, сначала трудно понять что он за человек. Доберман как персонаж тоже неплохой, но ему уделили очень мало внимания, поэтому для чего он был введен непонятно. Убрать его и ничего по сути не изменится, рассказать про «хлопушки» мог любой другой человек. Самым интересным вышел вроде как «главный злодей» книги. Да он объявляться в последних главах, да его слабо описали, но из-за своих поступков и мотивах про него было намного интересней читать чем про главных героев. Про остальных и говорить не хочется, сложилось впечатление, что большая часть людей в новой зоне это тупые клоуны-болванчики. Просто что бы кто-то был.

Диалоги тут прописаны достаточно неплохо, но есть огромное НО, где-то треть них попросту бессмысленна. Такое впечатление, что ними просто растягивали объем книги.

Сталкерская Зона тут вообще не чувствуется. Больше половины книги в голове вопрос «зачем такая огромная стена, где по сути мутантов нет и всего пара аномалий?» Ну кроме огромных ворон и тараканов, мутантов нет и почему армия не зачистила от них город непонятно. Аномалии где спокойно катаются на машинах на огромных скоростях, без детекторов и прочего, считать смертельными не могу. Ну они попросту не вызывают чувства опасности. Всего одна аномалия, которая вызвала интерес и переживание за героев, была на мосту.

Сюжет мог бы быть обыгран намного лучше. Да и финальный твист намного интересней чем весь роман. Единственный момент который интересовал меня на протяжении всего произведения — это выверты пси-способностей Гарина.

Все могло бы быть намного лучше, но бессмысленные диалоги, растянутость основного сюжета, отсутствие атмосферы Зоны и сжатый финал, просто испортили всю книгу.

Итог: советовал бы читать только фанатам Сталкера и то если других книг по этой тематики нет.

Мягко говоря, очень слабо! :(

Не знаю, зачем надо было переносить Олега и Михаила в новую зону, ибо в любом случае это выглядит надуманным и наигранным.

В романе, нет никаких объяснении возникновению новой зоны в Москве, да и описание новой зоны настолько поверхностно и разорвано, что погружения в атмосферу нулевое!

Развитие сюжета очень слабое, новые персонажи шаблонны, а главные герои спекулируют характерами, описанными в ранних романах.

А главный злодей по сюжету, в результате самый положительный герой.. можно сказать спаситель отечества и мира!

Печально!