Антон Понизовский «Обращение в слух»

Обращение в слух

«Обращение в слух» Антона Понизовского — роман о России и русской душе. Звучит громко, а по-другому не скажешь. Это книга подлинных человеческих историй, полных любви и терпения, гнева и нежности; повествование о нас самих — родных и чужих, непримиримых или прощающих… разных. Истории эти суть сама жизнь: ее не перечеркнуть, в ней ничего не исправить. Но еще — это книга о двух мужчинах и двух женщинах, которые слушают чужие рассказы и не замечают, как остроумная пикировка перерастает в ненависть, а соперничество — в любовь.

— журнал «Новый Мир № 1, 2013», 2013 г.

— журнал «Новый Мир № 2, 2013», 2013 г.

Большая книга, 2013

Обращение в слух

«Новый Мир» № 1 2013
«Новый Мир» № 2 2013

Михаил Шишкин приумолк, но у него появился последователь. В наимилейших пейзажах Швейцарии коммерсант с женой и студент с юницей слушают « простые рассказы» « простых русских людей», в основном, про тяжелую жизнь. Потом обсуждают между собой: коммерсант все о скотстве общины, студент о духовности, дамы чуть корректируют. Для меня страннл, что добрые отзывы Парфенова и Данилкина обошлись без констатации очевидного: это очень вторично по отношению к « Венерину волосу», схематично и в художественном плане автор сравнительно с Шишкиным ну совсем публицист. Местами даже думал: не стеб ли это по поводу Шишкина, что из Швейцарии вспоминает ужасы детства, ан нет — подражательство. Хоть бы Понизовский Испанию выбрал, право слово.