Дмитрий Нагишкин «Берёзовый сынок»

Берёзовый сынок

Другие названия: Кальдука-сынок

Сказка, год

Жил в одной деревне старик, и был у него ленивый сын Уленда. Не хотел Уленда отцу помогать, только есть и спать хотел. Тогда решил старик найти себе другого сына, который настоящим помощником станет.

— условный цикл «Амурские сказки»

— сборник «Мальчик Чокчо», 1945 г.

— сборник «Амурские сказки», 1946 г.

— сборник «Амурские сказки», 1949 г.

— сборник «Храбрый Азмун», 1949 г.

— сборник «Маленькая Эльга», 1950 г.

— сборник «Мальчик Чокчо», 1950 г.

— сборник «Сказки для детей», 1950 г.

— сборник «Самый сильный», 1951 г.

— сборник «Храбрый Азмун», 1951 г.

— сборник «Самый сильный», 1952 г.

— сборник «Храбрый Азмун», 1952 г.

— сборник «Храбрый Азмун», 1953 г.

1946 г.
Город Золотого Петушка
Байкальские и амурские сказки

Амурскі казки
1978 г.

Отличная история! Короткая, а чего в ней только нет!

История про нанайского Буратино, уж простите мне столь вольное допущение, изобилует и остросюжетными приключениями, и мифическими существами, и правильными моралями. Читать про Кальдуку-берёзового сына интересно и поучительно.

Мне понравилось. Трудно не согласиться с автором — « Беда, когда человек ленив да завистлив…»

Читайте, сказки Нагишкина, читайте — не ленитесь!

А кошку действительно жалко, согласен с Sawwinом. Кошку — это они, того, зря.. .

Сказка для детей, замечательная сказка. Но по нынешним временам запретить её могут на раз, как и прочие сказки Дмитрия Нагишкина. Прежде всего, потому, что его герои курят. Мудрый судья зангин пока думал сто трубок табака искурил. А что делать, если у северных народов курят практически все, и мужчины и женщины? Я в детстве эти сказки читал и перечитывал, а почему-то курить не начал.

Есть в этой сказке сцена, которая действительно неприятна. Зангин, чтобы найти вора, поймал кошку и начал её на огне жечь. Закричала кошка... «Вот также у вора лицо перекосится!» — объявил судья, и вор Уленда сразу окривел. Наверное у орочей и впрямь бытовало такое колдовство, но лучше бы этой сцены в сказке не было. Из-за неё я не смог выставить десятку истории про храброго Кальдуку.