Вильям Фёдорович Козлов «Президент Каменного Острова»

Президент Каменного Острова

Повесть, год; цикл «Президент Каменного Острова»

Летний отпуск папа с дочерью и сыном решили провести в старом отцовском доме на берегу озера. Посреди этого озера был остров с обрывистыми берегами. Казалось, что туда было не добраться, и всё же там кто-то обитал.

• Федькина бомба

— журнал «Искорка 1964 № 08», 1964 г.

1971 г.
Библиотека пионера. Том 6
1973 г.
Президент не уходит в отставку
Президент Каменного Острова
Президент Каменного острова. Президент не уходит в отставку.

Искорка №8, август 1964
1964 г.

Эта книжка буквально свалилась мне на голову. Произошло это знаменательное событие во время ремонта. Родители перед тем, как отодвинуть шкаф, поручили мне разобрать старые газеты, книги и прочие вещи, которые лежали наверху. Наивные;)) Не прошло и пяти минут, как я познакомилась с «Президентом». Удобное кресло стояло рядом со шкафом, и старые газеты и неваляшки были забыты)))

Жаль, книжка прочиталась быстро.

Потом читала её вслух младшей сестре вечерами. Она терпеть не могла это занятие (раньше мы с ней «Графа Монте-Кристо» читали). А тут книжка даже ей понравилась.

Был ещё интригующий момент-на последней странице было написано «Конец первой части». Все библиотеки перерыла, так и не нашла продолжение. Спустя годы уже нашла в одной из электронных библиотек «Президент не уходит в отставку». Пробовала читать, но всё не то...

Я прочувствовала книгу буквально на последней трети! До этого читала абсолютно ровно. Без эмоций. Отмечала в голове — вот надо было книгу подростком читать! Вот тогда она оставила бы сильный след. А сейчас не цепляет, хотя история интересная! И написано не скучно! Просто поздно взялась за книгу.

Читаться действительно легко, интересно, быстро. Но не хватало мне моей привязанности к книге... Когда ты переживаешь за героев! Чувствуешь каждого героя! И сама история проходит через тебя!

И вот на последней трети книги я заметила, что читаешь затаив дыхание. Читаешь и внутри переживаешь за героев! И вот то безразличие, которое было раньше — испарилось! Я увидела книгу совершенно по другому! Она прошла через меня! Я прочувствовала её!

История детская... Но ведь никто не говорит, что раз детское, то не серьёзное! Нет! Борьба ребятишек обычных с детдомовскими. При всем при этом детдомовские ребята ведут себя гораздо воспитаннее! По отношению к людям, по отношению к природе!

А вообще в книге каждый найдёт что-то для себя... Первые чувства, дружба, семейные тайны, приключения, борьба (ну как же мальчишкам без этого), рыбалка :) её здесь очень много! И так расписана она ненавязчиво, но заманчиво :) и, для меня это было так, неожиданный поворот в сюжете в самом конце книги :)