Пол Ди Филиппо «Нейтринная гонка»

Нейтринная гонка

Neutrino Drag

Сборник, год

Сборник рассказов, расположенных в хронологическом порядке, жанр которых сам автор определил как «юмористическая фантастика». Каждому рассказу предшествует авторское пояснение.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Нейтринная гонка

Если давать оценку сборнику в целом, то пожалуй скажу что так мог бы писать Роберт Шекли. Современный Шекли, расцвет которого приходится не на 60-е, а на 00-е. Некоторые рассказы более смешные, чем странные, некоторые — более странные стёбные, а некоторые — стёбные более чем оригинальные. Но тем не менее все — ИНТЕРЕСНЫЕ.

И да — это таки очень хорошо ДУНУВШИЙ Шекли :0))) (если вы таки понимаете обо что я)

Конечно, этот сборник послабее “Странных занятий”, но это связано во многом с обилием юмора, которые ввиду “американистости” кажется нам туповатым. В целом – это качественный сборник интересных и прикольных рассказом, если даже не остроумных, то весёлых и приключенчески захватывающих. Это, на самом-то деле, откровенный комикс – в словах, а не в рисунках. Все девушки ди Филиппо имеют голливудские формы, огромные глаза и “платиновые” волосы (никогда не понимал этого термина – седые, что ли?). И все они – безусловно профессора и доктора наук в области квантовой физики. Все мужчины – гениальные изобретатели в толстенных очках, и именно в этих мужчин влюбляются голливудские красотки. Всё это смешно, наивно и приятно. Хотя единственный серьёзный сборник ди Филиппо “Странные занятия”, как уже было помянуто ранее, гораздо сильнее.

Сборник, отношение к которому не будет нейтральным. Отношение к рассказам, собранным в нём будет восторженным, негодующим, но не равнодушным. Рассказы написаны насколько неоднозначным, настолько же и уникальным стилем. Не все рассказы одинаково хороши, не все одинаково интересны и привлекательны, но в общем и целом — достаточно интересный сборник, хотя и на любителя...