Пол Ди Филиппо «Стены плача»

Стены плача

Weeping walls

Необычная контора «Стены Плача» предлагает Вам уход из жизни по Вашему собственному сценарию. Реализуйте свои фантазии...

— антологию «Redshift: Extreme Visions of Speculative Fiction», 2001 г.

— сборник «Нейтринная гонка», 2004 г.

А. Бушуев (1)

Нейтринная гонка

Отличный рассказ. Во-первых, это прекрасный образчик для преподавания менеджмента, какой фонтан идей, умение вступить в тесный контакт с органами власти, подмять конкурентов, быстро использовать новые идеи и т.п. Во-вторых, просто фантастическая фантастическая идея. Не просто организовать прощание с умершим родственником, а и организовать сам процесс ухода. А ведь мы уже почти подошли к этой черте и, я думаю, еще пять лет и общество переступит эту черту и пойдет дальше. А сюжет рассказа, а стиль изложения? Все на довольно высоком уровне. А в итоге рассказ еще долго будут читать во все времена.

Это даже не «сказка ложь, да в ней — намек», это — прямой и четкий бизнес-план, несомненно сулящий немалую прибыль. Если найти единомышленников, я бы скинулся на воплощение. Ау, фантлабоцы, замутим проектец?

В предисловии к рассказу, автор написал о том, что его целью было создание циничного произведения. Не знаю, можно ли назвать этот рассказ верхом цинизма, но то что этот рассказ является хорошим плевком в сторону политкорректности — несомненно.