Джо Аберкромби «Свобода!»

Свобода!

Freedom!

Другие названия: Освобождение!

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

История освобождения города Аверсток Никомо Коска, записанная Спиллионом Суорбреком высоким стилем.

© Kons

— антологию «Еврокон-2015», 2015 г.

— сборник «Острые края», 2016 г.

Еврокон-2015

Sharp ends
Sharp Ends

Не смотря на море положительных отзывов, не могу согласитья, ибо этот так называемый «стёб» настолько читаем с самых первых предложений, что дальнейшее прочтение становится скукой смертной и делает этот очередной вырванный из контекста кусок, который обзывается громким словом «рассказ», одним из самых слабых в «Острых Краях». Уже понятно, что всё будет перевернуто с ног на голову, и что все написанное надо воспринимать с точностью до наоборот. Остается только одно, самое важное — наксколько всё это будет смешно написано. Увы, не слишком. Стиль юмора Аберкромби, на мой сугубо субъективный взгляд, сильно преувеличен (лично я читал только один его рассказ, где действительно посмеялся от души), и «Освобождение» лишний раз это подтверждает. Предсказуемо, банально, не смешно, для чтения необходимо знать персов и сюжет совершенно других произведений.

Рассказ-шутка о том, что на самом деле представляют собой летописи, и, о том, что герой из преданий и легенд, это, несколько иное создание, чем реально существовавший человек.

Описание одной славной и героической битвы, которую блестяще провел благородный и храбрый полководец — Никомо Коска.

Как самостоятельное произведение этот рассказ никакой ценности не имеет. Но, читателям, которым центральный персонаж данной истории уже знаком по другим книгам Аберкромби, эта зарисовка будет достаточна приятна.

Впрочем, если объективно оценивать этот рассказ, то, особо, похвалить мне его не за что.

Прекрасная ирония для тех, кто в курсе характеров персонажей. Текст написан, вроде, абсолютно серьёзным тоном и иронией. Незнакомый с Никомо Коско человек даже может не почувствовать подвоха, но если ты про него уже читал... Я очень редко смеюсь в голос, но тут в паре особо ядрёных моментов всё же не выдержал).

Но одной только такой иронизацией смысл рассказа не ограничивается. Аберкромби явно пытается показать, как могут создаваться легенды и чего на самом деле стоят льстивые слова всяких придворных летописцев. Именно поэтому историки никогда не принимают на веру всяческие мемуары и подобные хроники.

Аберкромби умеет работать с читателем. Аберкромби легко играет словами. Постнеклассическая наука утверждает, что любое событие зависит от наблюдателя. Опыт доказывает, что историю пишут победители.

Народная молва вторит: о мёртвых либо хорошо, либо никак.
Что ещё сказать, когда столько утверждений буквально подталкивают к тому, что подобные рассказы не просто могут появиться в истории, но и обязательно появятся.

Да и согласитесь, Коска слишком ярок, чтобы всё сказанное о нём можно было свести к безликому «никак».

А за иронию над тем, как пишется история, автору отдельный поклон. Как всегда, браво, маэстро!

Действительно, рассказ воспринимается как несколько затянувшаяся шутка для своих,

но мастер Джо и тут смог остаться на высоте. Комментарии редактора в конце текста Соурбрека

делают этот текст по-настоящему живым и забавным.

ПС. Спасибо gooodvin,у за распространение этого рассказа среди почитателей творчества

Аберкромби.

Рассказ полон стёба. Лютого. Но для того, чтобы этот стёб понять, я бы порекомендовал данное произведение читать только после прочтения всех романов о Земном круге. И уж тем более, после романа «Красная страна». Поверьте, если прочитаете раньше, рассказ у вас не вызовет ничего, кроме недоумения. Оценка 9.

Этот рассказ производит приятное впечатление.

Главный герой этого рассказа — Никомо Коска, персонаж из цикла книг Джо Аберкромби.

Читателем предстоит узнать об одной из историй в жизни Коски, изложенной совсем не так, как в «Красной стране» .

Всем рекомендую.

Маленький рассказик, служащий приятным дополнением к «Красной стране». Фактически это события, произошедшие в главе «Совесть и гонорея», изложенные с точки зрения спутника Коски, Суорбрека. Забавно, но ничего нового к миру «Земного круга» не добавляет.

Читать после или по ходу романа «Красная страна». Читатели, не знакомые ранее с героями Аберкромби, иронии не поймут.

Рассказ по сути своей, есть прощанием с одним из самых интересных персонажей Земного Круга. И его сатирическое наполнение кажется всего лишь предисловием, к коротким замечанием читателя в конце рассказа. Читать исключительно после «Красной страны».