Джеймс Блэйлок «Бумажные драконы»

Бумажные драконы

Paper Dragons

Рассказ, год; цикл «Земля мечты»

Странные вещи происходят порой в этом мире. Трудится в своем гараже, не покладая рук, изобретатель Филби, чтобы успеть к приезду Августа Сильвера, своего наставника и кумира, создателя нескольких жизнеспособных экземпляров биомеханических роботов. Доктор Дженсен несет ежедневную вахту на пляже в ожидании появления Великого Краба. Ждет встречи с легендарным драконом их сосед... Эксцентричные мечтатели, они не теряют своих надежд.

— антологию «Imaginary Lands», 1985 г.

— антологию «Nebula Awards 21», 1986 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Third Annual Collection», 1986 г.

— антологию «Dragons!», 1993 г.

— антологию «Modern Classics of Fantasy», 1997 г.

— журнал «Если 1997'7», 1997 г.

— сборник «Thirteen Phantasms», 2000 г.

— антологию «Драконы», 2010 г.

— антологию «Бумажные драконы», 2020 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Рассказ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Рассказ

Dragons!
Modern Classics of Fantasy
Thirteen Phantasms
Wings of Fire

«Бумажные драконы» — второй из прочитанных мной рассказов Джеймса Блэйлока.

Когда начинал читать, в процессе чтения и после последней прочитанной строчки понимал, за что Дмитрия Колодана называют «русским Блэйлоком». Однако, учитывая, что с творчеством Дмитрия я познакомился несколько лет назад, а с работами Блэйлока знакомлюсь только сейчас, для меня скорее последний кажется «американским Колоданом«! =)))

Сказать, что рассказ не понравился — не могу. Понравился. И прочитал я его, не поленился, в обоих существующих переводах, а это о чём-то, да говорит. Это очень тёплое, очень доброе, очень уютное повествование одновременно и про чудаков, витающих где-то в своих мечтаниях, и про неосознанное ожидание чуда, которое для каждого — своё, и про рассыпающиеся в прах надежды, которым определённо и не суждено было сбыться, и про много чего ещё, но при этом — ни про что конкретно. Ну нет в рассказе сюжета в классическом его понимании! Нет — и всё тут! А читаешь всё равно с интересом. Видимо, это и есть тот «феномен Блэйлока», упоминания о котором я неоднократно встречал. И совершенно не важно, чем занимается каждый из героев рассказа — отслеживает миграцию крабов (и никого вокруг особо не волнует, что крабы становятся размером сначала с человеческую голову, потом с поросёнка, а далее — так и вовсе с небольшой автомобиль!), мастерит в гараже механического дракона (и никого вокруг не волнует, возможно ли в принципе создание чисто механического дракона) или просто растит томаты, подкармливая при этом гусеницу (а никого вокруг в данном случае ничего волновать и не должно!), весь смак, если можно так выразиться, повествования — именно в этой «странности», в существовании героев как-бы параллельно стремлениям и чаяниям современного общества. Хорошо это или плохо, судить не берусь, но при знакомстве с творчеством Блэйлока необходимо держать в уме тот факт, что герои его произведений — чудаки. Но чудаки симпатичные. Этим и подкупает.

В свете вышедшего тома от Фанзона, даже не знаю, что и делать — вроде, и хочется ознакомится с крупной формой автора, но как-то нет уверенности в том, что это будет шибко лучше рассказов, а прочитать двадцать страниц или триста — это большая разница.

В любом случае, за вереницу странных персонажей и удивительную атмосферу не случившегося прикосновения к чему-то волшебному меньше 8 баллов рука поставить не поднимется. Хотя кто сказал, что превращение гусеницы в бабочку не является в какой-то степени чем-то волшебным?

Смешанные чувства оставил после прочтения этот рассказ. С одной стороны понимаешь наличие у автора явных писательских способностей, с другой авторский замысел скукоживвается до обыденной детали. Чувствуешь, что какая бы ни была задумка автора — она до конца не реализована. Герои рассказа ждут чуда, ищут чуда, готовятся к его приходу и ..... Ничего не происходит. И вдруг-обычное перерождение гусеницы в бабочку становится для главного героя настоящим откровением.

Романтично. Ностальгично. Даже чувство какой-то лёгкой грусти охватывет,но это скорее философская притча-зарисовка о чудаках и их ожиданиях, чем образец фантастической литературы.

Рассказ — лауреат Всемирной премии фэнтези 1986 года.

Не фэнтэзи, а ожидание фэнтэзи всеми персонажами рассказа, но оно не пришло. Вокруг и около темы. Заслуживает ли премии? Смотря кто был конкурентами -возможно там были и более слабые произведения. Лёгкий налёт романтики и мечтаний персонажей и ни у кого не удаётся дождаться ожидаемого — ни изготовить дракона, ни увидеть Большого Краба, ни встретиться с неким Сильвером — ни у кого и ничего. Поэтому, наверно, и название соответствует теме — мечтания как бумага.

Хвала Всевышнему, что я родился россиянином, а не американцем. Мне страшно даже просто представить, что всё доступное мне, традиционное и одобряемое привычным мне окружением фантЧтиво — было бы именно ТАКИМ.

Бездумным, безыдейным, лишённым агрессивного правдолюбия, чуть ли не тошнотворно абстрактным, кастрированно демонстративно миролюбивым и отвратительно сюсюкающе-толерантным. Это необъяснимо. Это просто нереалистично недостоверно. Вернее — да, это более чем присуще современному постиндустриальному обществу, с его уже вполне узнаваемыми стандартными наборами стандартных сверхценностей.

НО. Как же уродливо, карикатурно и нелицеприятно это смотрится ТУТ, в приделах Светлого Храма Фантастики. Бог с ним, с телевизором, там ещё куда ни шло, там более-менее объяснимо — рынок, плюрализм и прочие излишества. Но — здесь.., во Вселенной Шаи-Хулуда, многорукого Бога далайна, в тени атриума всесильного Прокуратора Иудеи, в джунглях Пирра, где колонисты проигрывают природе битву за выживание, на жёлтой поляне со старой голубятней, на болотистом мелководье лесного озёра со спящими жрицами партеногенеза.., это… — по меньшей мере.., по самым минимальным оценкам — неуместно.

Напомню тебе, уважаемый потенциальный читатель: всё вышеизложенное — не более, чем ИМХО. То бишь — частное мнение, не претендующее на Истину в последней инстанции. И у тебя, уважаемый потенциальный, есть — конечно же — полное право самолично отведать и самолично оценить сей род пищи духовной, опираясь на собственные представления о Добре и Зле.

Я при этом лишь скромно тешу себя надеждой, что мои слова не останутся для тебя, уважаемый потенциальный, чем-то абсолютно чужеродным, не стоящим внимания

Феномен Блейлока. Вроде написано обычными, даже слегка канцелярскими фразами. Вроде использованы самые обычные обороты и выражения. Но почему-то вдруг все оживает -- и вовсю живет. Я вижу этот серый туман над побережьем, вижу мелькнувшую тень дракона, слышу, как тянется к небу помидорная гусеница... живу в ожидании чуда...

И даже если чуда не случилось, я знаю, что оно было где-то совсем рядом.

Отлично, что сказать.

Рассказ о трех чудиках, ой! — чудаках. Один пытается сделать дракона, другой ждет когда из моря появится повелитель крабов, третий выращивает томаты и наблюдает за гусеницами. Третий, от лица которого ведется рассказ, попеременно склоняется в общение то к фанату дракона, то к любителю крабов... Вопрос: при чем здесь фантастика? где здесь хоть малейший фантастический элемент? это обыкновенный реалистичный рассказ о мечтателях, неплохой но не более того.

Данный рассказ едва ли имеет отношение к фантастике. Он посвящен людям, которых в народе называют чудаками. Однако написан он довольно тяжело и читается с трудом, нет динамизма, нет действия. Он весь построен на ожидании…

Чудесный рассказ и немного чудной, как его герои. Простые люди, живущие в глухих краях, они оказываются большими романтиками, мечтателями и фантазерами, занимаясь своим делом, созерцают природу и ожидают каждый своего маленького чуда будь то рождение бабочки или дракона пускай и бумажного.

Такое ощущение, что автор написал рассказ «для разогрева» перед более значительной вещью. Атмосфера создана, но рассказ практически ни о чем, или я очень практичный человек? Например меня, как практичного человека занимает вопрос: а почему нельзя было прямо спросить у владельца фотографии — где эта странная деревушка?