Владимир Рутковский «Аннушка»

Аннушка

Другие названия: Канікули у Воронівці

Повесть, год; цикл «Канікули у Воронівці»

Пока мама уехала на Дальний Восток делать репортаж, а папа и так был в долгой командировке в Африке, Аннушка (9 лет, перешла в третий класс) проводит каникулы с маминым другом — писателем Костей. Вместе с Костей они приехали к его матери, в родное село писателя Вороновку. Аннушка знакомится со своими ровесниками и в веселых хлопотах быстро и незаметно пролетает время каникул.

Первоначальное произведение было переработано автором, избавлено от социалистического антуража и осовременено, например такими элементами, как мобильный телефон.

— условный цикл «Вороновка»  >  цикл «Канікули у Воронівці»

Аннушка
1977 г.

Канікули у Воронівці
Ганнуся

Сугубо бытовое произведение, но это не упрёк. Маме Ирине не было иного выхода как оставить свою дочь Аннушку с кем-то из знакомых, чтоб не отказываться от выгодного предложения поехать сделать репортаж об соотечественниках волею судьбы заброшенных на Дальний Восток и прижившихся там. А папа Юрий, известный оператор, тоже на тот момент был откомандирован в далекую Африку, где снимал фильм про африканских зверей. И так получилось, что из знакомых только лишь писатель Костя согласился помочь Ирине разрешить её проблему и побыть с Аннушкой. Но и сам Костя, ввиду того, что не семейный и без детей, решил поехать проведать свою маму в родном селе Вороновка. Так начинается эта замечательная детская повесть, дающая кроме всего прочего и начало целому циклу повестей о событиях начинающихся с этой самой Вороновки.

Книга создает впечатление автобиографичной, как молодой автор сидел и тужился в авторских муках и как все его отвлекало и мешало. А тут просьба побыть несколько недель с ребенком знакомой, тем более, что давно уже пора съездить к матери и помочь ей по хозяйству. Сам автор в конце книги говорит, что повесть правдивая и с минимумом вымысла и Анушка помогала ему её писать и подсказывала если писатель забывал упомянуть о каком-либо событии из их каникул. Только лишь немного варьировал и комбинировал сюжет из событий с разными героями.

Возможно по началу и было немного скучновато, но потом втягиваешься в сюжет и было интересно и детям и мне. Книга вышла очень доброй и немного поучительной, повествует о детях с любовью и кажется сам автор учится общаясь с детьми и избегает излишнего морализаторства. Оценил в твёрдую восьмёрку.