Патриция Хайсмит «Мистер Рипли под землей»

Ripley Under Ground

Другие названия: Рипли под землей

Роман, год; цикл «Мистер Рипли»

В «Мистере Рипли под землей» читатели вновь встретятся с обаятельным мошенником и убийцей Томом Рипли. Хайсмит с блестящим мастерством и присущим ей черным юмором рассказывает историю очередного преступления своего героя. На этот раз Мистер Рипли занялся продажей произведений искусства, и он по-прежнему верен себе — не признает никаких моральных преград, если речь идет о его благополучии.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1971 // Золотой кинжал

Рипли под землей
Мистер Рипли. Все романы
2024 г.

через 15 лет, после того как роман о Рипли обрел статус классики, Хайсмит выдала продолжение. Эффект новизны исчез, новые барочные преступления Рипли избыточны. Главное, исчез нерв и Рипли стал безэмоциональным, логика в его действиях напрочь исчезла. И в первом романе была большая степень условности и автор сильно помогала персонажу, а полиции нет, ну и во втором тоже.

Главное: что знают двое, знает свинья — в этом романе круг осведомленных знакомых избыточен, у них рыльце в пуху и полиции точно по силам их расколоть.

Написано энергично, без воды и с прежней уверенностью. Страницы слежки Рипли в Зальцбурге и вовсе хороши, местами чуть ли не как сновиденческие тропы. Очень уступает блистательному первому роману, но наблюдать за авторскими сюжетными ухищрениями любопытно