Виктор Ночкин «Дыхание осени»

Дыхание осени

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир короля Ингви»

Когда война идет повсюду, и каждый уверен, что сражается за правое дело, Судьбе трудно решить, кому выйти победителем в схватке. Но, кроме стали, в этой войне примет участие и любовь. Злобная принцесса Глоада, по уши влюбившаяся в бесчеловечного некроманта… хромой меняла, безнадежно вздыхавший по благородной баронессе и вдруг оказавшийся наследником графского титула… разбойник и убийца Мясник, который души не чает в своей женушке и новорожденном сынишке… и, конечно, демон с вампирессой – самая необычная пара в этом необычном Мире – разве может Судьба не взглянуть на них благосклонно?

Поставил 3, только за то, что это наконец то закончилось... И закончилось все скомкано, на протяжении последних 4х книг описывались непонятные второстепенные персонажи, нудно и долго.... зато закончилось это в стиле «эти поженились, те собираются пожениться».... а главная тема цикла — противостояние империи и ее вассальных королевств — просто умерла, такое ощущение, что автор забыл, о чем писал...

Последние четыре романа эпопеи, это в общем-то части одного большого произедения, поэтому отзыв пишу сразу на все.

На мой взгляд — блестящее завершение весьма объемного цикла:

Во-первых, все развешанные на стенах ружья выстрелили, все сюжетные ниточки сплелись как надо, истории всех персонажей доведены до логического конца, причём это касается не только Ингви и компании, а также вождей и монархов людей и нелюдей, но и Менялы, Аньга, Карикана Счастличика и т.д.

Во-вторых, автор, видимо, учёл замечания к предыдущей книге цикла, и повествование стало намного менее рваным, чем в «Львах и Драконах», — сюжетных линий, конечно, не стало меньше, но каждая глава посвящена только одному герою (ну, или группе таковых), к тому же направления, по которым они движутся, не оставляют сомнений, что их пути (дороги, тропки) рано или поздно пересекутся, поэтому за каждым следишь с неослабевающим интересом.

В-третьих, порадовал искренний оптимизм автора, — в книге практически нет отрицательных героев, — несмотря на войны, кровь и убийства, действующие лица в своих помыслах исключительно благородны и, что удивительно, вполне обучаемы (есть, конечно, несколько исключительно тупорылых персонажей, но они успешно погибают на протяжении книги по различным причинам), а потому к концу повествования все осознают свои ошибки (если они были) и находят себе место в новой картине Мира.

Особенно меня порадовала любовная линия маршала-некроманта и принцессы Болотного края, наредкость трогательная в их забавных попытках казаться хуже, чем они есть на самом деле.

Кстати о Мире, —

обещанное миротрясение с последующим концом света всё таки произошло, но оказалось не фатально (помните, как у Высоцкого: «А в тридцать три распяли, но несильно») — просто один источник силы сменился на другой (чему немало поспособствовал наш пострел король-демон Ингви).

В общем, по моему мнению, вся эпопея о странных приключения Ингви, короля-демона из Харькова, — одно из самых ярких явлений отечественной фантастики рубежа тысячелетий, рекомендуемое к прочтению всем любителям соответствующей литературы.