Виктор Ночкин «Мир короля Ингви»

Мир короля Ингви

Цикл

Есть в королевстве Альда древний обычай. Если король не оставляет прямых наследников, то придворный маг вызывает демона, который и называет нового монарха. И вот, когда пришла пора применить этот обычай, в пентаграмме вместо адской твари появился обычный инженер Иволгин из Харькова. Едва разобравшись в ситуации, Иволгин (Ингви для местных) провозглашает королем... себя самого. Теперь ему предстоит разбираться с кучей проблем, как в королевстве, так и вне его пределов. Ведь соседи вовсе не желают, чтоб под боком у них правил демон...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Король-демон  [= Странные приключения Ингви, короля-демона из Харькова] (2000)

Странные приключения Ингви, короля-демона из Харькова
Тварь из Бездны
Львы и Драконы
Свирель Гангмара

Lichwiarz

Ну вот сразу бросается в глаза: «.. Король-демон ИЗ ХАРЬКОВА» — для чего тут уточнение города, если про него не вспоминают дальше затравки? Контраст в названии это создает, но никакого смысла не имеет. Ну, это я так, поворчать.

Цикл начинается очень бодренько и интересно: ГГ отыгрывает очки за счет косности мышления, традиционности людей нового мира. Ну и своих неожиданно крутых способностей. В целом вышло замечательно и первые 2-3 книги прошли на ура. Но дальше все более и более уныло (что видно по оценкам) и где то в «предчувствие весны» замечаешь, что ГГ забыли, эпичность вся вышла, а читателю втюхивают мелкие каверзы мелких людишек. Во многих развлекательных фентези есть персонажи, повторяющие какую либо фразу, но тут автора клинануло: «я не мальчик, а девочка», « Ингви шутит» и ещё куча мусорных реплик режет глаз. Развитие персонажа закончилось в первой книге. На первых страницах. Дальше дело не пошло. Спасение мира (это я по классификатору иду) заключается в тычке мечом в книге 3-4. Из положительного: приятный язык изложения, игра фразами, такая, как и сказать, шедевральность отдельных блоков, что хочется перечитывать их за то, КАК написано.

Цикл рекомендую, но где в нем поставить точку каждый решит самостоятельно.

На мой взгляд: книга написана неплохо. Самая обычная книга о приключения, не вызвала ни восторга, ни отвращения. Сюжет понравился, но уж больно он растянут. Хотя, у короля тем более демона приключений должно быть много. Концовка порадовала, банальный «хэппи энд». Если не знаете, что прочесть, то годится и этот цикл. Оценка 8.

Понравилось, и в первую очередь — реалистичностью (как бы странно это не звучало в отношении фэнтези). Здесь нет мегаармий, суперколдунов, исключительно хороших или плохих персонажей. К примеру, если сражения — то с различной тактикой, военными хитростями и часто несколькими переломными моментами в ходе битвы. И, не смотря на отсутствие всяких мега- , история разворачивается масштабная.

Персонажи получились настоящие, со своими особенностями, своим образом мысли. Действие в книгах динамичное, с неожиданными поворотами сюжета.

Правда из общей атмосферы реалистичности немного выбивается Ингви с друзьями. Как-то слишком гладко все его планы осуществляются. Да и относится он к событиям не слишком серьёзно. К счастью, в последних книгах Ингви уже не занимает центрального места в повествовании, остаётся лишь одним из многих.

А конец серии получился такой... хеппи-эндовый. Ну и хорошо

Как своеобразный итог. Серия, достойная внимания. И не чисто развлекательная, при желании есть над чем поразмыслить.

Главное самую первую книгу дочитать, уж больно она сейчас штампованной кажется.

На протяжении первых 50 страниц автор полностью и исчерпывающе «вводит» читателя в не шибко оригинальный фэнтезийный мир. Можно сразу настроиться на долгое-долгое продолжение-жвачку. Сразу можно сказать, что на протяжении оставшихся книг автор будет играть с главным героем в «поддавки» — подсовывая тому несметное количество «роялей» и заставляя ружья на стенах стрелять очередями.

Типично. Ширпотреб.

Что у Ночкина является лучшей чертой? Конечно, стабильность читабельности книг. Именно средний уровень всегда хорош.

Мир Короля Ингви интересен. хотя и не замысловат. Тем не мение, читать всегда интересно, уровень не падает.

Жду продолжения саги о Ингви.

А мне нисмотря на то что не слишком оригенально,нравиться)И восемь только потому что до 9 всё таки весь цикл не дотягивает.

Очень оригинальный и самобытный мир. Вроде бы стандартные эльфы-орки-гномы-тролли, а как всё описано! Ни на что не похоже! И даже избитая тема «наши там» очень к месту. Всё очень реалистично и правдоподобно, что особенно приятно смотрится на фоне схематичных миров прочих русскоязычных авторов. При этом весь «Мир короля Ингви» дышит какой-то домашностью и уютом, чего я не встречал в фентези уже очень давно.

Поставил бы больше, но не все книги цикла получились удачными.

как я развлекся читая этот цикл. Все правильно — в цикле все тривиально, идет по наездженной колее, но написано хорошим языком — не надоедает. Хотите отвлечся от серьезного — надо почитать. Поставил циклу 7 — исключительно за отсутствие новых идей, все уже когда-то, где-то, у кого-то было. А сам цикл очень неплох.

Довольно хорошо прописан мир и его герои. Но всё в книге вертится вокруг ГГ, побочные сюжетные линии отсутствуют, предсказуемость сюжета, стандартный нашмирянский герой увлекающийся магией, попавший в мир прочтя найденное заклинание.. В общем никакой необычности, никаких новых идей или неожиданных поворотов сюжета, обычные приключения в стиле рыцарскомагического фэнтези. Читается легко и впринципе довольно интересно. Почитать можно.