Джордж Зебровски «Macrolife»

Macrolife

Редкий пример американской фантастики, основанной непосредственно на идеях русских космистов — Циолковского и Фёдорова. История эволюции человеческого тела и разума прослежена от близкого будущего на 100 миллиардов лет вперёд и позволяет автору поразмышлять об истинной цели существования жизни и разума во вселенной, а также о путях выживания за счёт переселения с Земли в космос.

Macrolife
1979 г.

Грандиозная фрагментарная история будущего человечества, прослеженная через семью космических олигархов Булеро и их потомков от близкого будущего до гибели вселенной из-за ее схлопывания в сингулярность (события последней главы отнесены на 100 миллиардов лет вперед).

Автор много места уделяет колонизации космоса посредством детально описанных полых астероидов-космопоселений (он разделяет идеи именно Циолковского, к которому обращается в предисловии, хотя похожие объекты описывались также и Стэплдоном в «Последних и первых людях» в 1930), киборгам, генетическим трансформациям человечества как вида (в частности поднята тема клонов) и проблеме перемещения в иные вселенные в сверхдалеком будущем.

коллективные богоподобные разумы из предыдущих вселенных помогают главному герою и разуму его (нашей) вселенной пережить точку схлопывания универсума

По стилю больше похоже на трактат, чем на роман, хотя научная футурология тут перемежается с выдуманными физическими явлениями (например описывается малоправдоподобная ядерная катастрофа из-за детонации некоего вещества во всей солнечной системе одновременно). Сильным недостатком является, однако, устаревание физической концепции сжатия вселенной после расширения до некоторого предельного состояния. По той же причине сейчас уже не сооветствует астрономическим данным роман Йена Макдональда «Дни Соломона Гурского», с которым роман Зебровского имеет много общего.

Цитата:

«Артур Кларк приветствовал «Макрожизнь» как «в целом достойного преемника „Создателя звезд“ Олафа Степлдона».

P.s. Имеется также несколько коротких произведений, события в которых разворачивается в мире «Макролайф». На русский не переводились.