Серж Брюссоло «Волшебная мантия»

Волшебная мантия

Nouchka et les géants

Роман, год; цикл «Нушка и тайная магия»

Знакомьтесь с Нушкой — новой героиней Сержа Брюссоло! Ей двенадцать, у нее три миллиона веснушек, а еще ее дразнят морковкой! Прогуливаясь по лесу, Нушка увидела, как с неба упал таинственный чемоданчик. К удивлению девочки, чемоданчик заговорил и предупредил, что к деревне приближается великан, волшебная мантия которого способна исполнить самые заветные желания, но при этом древняя магия вызывает и жестокие распри между людьми. Остановить надвигающуюся катастрофу Нушка не в силах, поэтому когда ее родители оказываются замурованы в обычной почтовой открытке, а подруга заключена под стражу, девочка решается на невероятное...

А. Васильева (1)

Нушка и тайная магия. Волшебная мантия

Серж Брюссоло разносторонний автор пишущий как для взрослых, так и для детей в самых разных жанрах — от сказки и фэнтази до научной фантастики, детективов и исторической прозы. Первый роман о приключениях рыжеволосой Нушки меня не разочаровал. Оцениваю произведение с точки зрения подростков и детей кому он собственно и адресован.

Главная героиня девочка Нушка, которая находит «говорящий» чемоданчик, который предупреждает об опасностях и помогает советами. Он рассказал Нушке о том, что великаны существуют, и люди на них охотятся. Причина проста: волшебная мантия встав на которую можно загадать желание, которое исполнится. Фокус в том, что великаны не останавливаются ни на минутку, все время в движении. Поэтому единственный способ воспользоваться мантией это усыпить их. Для этого люди изготавливают специальные ловушки. Но когда начинают исполняться любые желания в дело вступают человеческие пороки: жадность, зависть, себялюбие. Во и получается, что ничего хорошего от исполнения желаний не происходит, а совсем наоборот все заканчивается исчезновением деревень в междоусобицах.

Мораль понятна. Сюжет занимателен, слог автор хорошо, читается очень легко и быстро. Есть и любопытные находки, касательно например путешествия внутри великана — однозначный зачет.

Из минусов: не понятен этот самый чемоданчик. Он вроде и есть, но какой-то глобальной роли не несет, кроме как предупреждений и советов и вечного подтрунивания над Нушкой. Создалось впечатление, что роль чемоданчика не продумана. Далее принцип: не получилось-не получилось-не получилось, т.е. герой пытается решить одну проблему и все время прокалывается, проблема усугубляется. Создается впечатление что ГГ какой-то неполноценный. Наконец последний момент который меня удивил: в романе присутствуют феминистские нотки, — мужчины либо глупые, либо нервные, плохо вменяемые типы. Даже странно, что автор романа мужчина.

В целом вполне себе добротное чтиво, легкое и непринужденное для расслабления мозгов и с рядом любопытных идей.

В первую очередь будет интересно девочкам-подросткам. И это точно лучше слюнявых вампирских саг.