Мария Чурсина, Ольга Казакова «Смерть отражения»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Таймпанк (Дизельпанк )) | Детектив (Нуар )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Альтернативная история нашего мира (Земли) (Америка (Северная Америка ))
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Генетические эксперименты, мутации | Теория заговора, тайное общество, тайная история мира, конспирология, криптоистория
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Любой
Опустившийся детектив Джейсон Ходж берется проследить за подростком, который, по мнению матери, начал странно себя вести. Слежка приводит его в офис странной компании, в которую стекаются финансы со всего города.
Входит в:
— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения» > Антологии > антологию «Бестиариум», 2013 г.
— цикл «DiezelPunk» > антологию «Бестиариум», 2013 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Manowar76, 16 апреля 2026 г.
Классическая стилизация под пальп-детективы тридцатых.
Сломленный после личной трагедии детектив-пропойца берется расследовать странное поведение мальчика по просьбе его матери. Бросает пить, но курит, как не в себя, и пьет радиоактивные таблетки доктора Нолана.
С доктором Нолонам ему посчастливиться повстречаться лично.
Именно Нолан окажется эталонным «безумным профессором» прямиком из эпохи Фу Манчи.
Единственное отличие от настоящего пальпа — отсутствие хэппиэнда для главного героя.
5(СРЕДНЕ)
mizantrop86, 8 августа 2013 г.
Довольно заштампованный нуар.
Есть корявости в построении фраз. Ружья на стенах стреляют холостыми.
Mo3k, 29 апреля 2017 г.
Тоскливый, отвратительный, банальный рассказ. Язык корявый, детективная линия банальная и простоя до невозможности. Ни переживаний, ни живых героев. По ходу чтения складывалось ощущение, что это плохой перевод с английского. В итоге нет слов. Ужасно для такого-то сборника.