Люк Скалл «Грозный отряд»

Грозный отряд

The Grim Company

Роман, год; цикл «Грозный отряд»

Этот мир умирает.

Мир, в котором дикая магия исходит из гниющих трупов богов, в котором отчаявшиеся тираны сражаются за исчезающие ресурсы, в котором оборотни превращаются в огромных и невероятно умных зверей, а ненасытные демоны оккупировали северные горы. Мир, в котором единственное различие между героем и убийцей – это оправдание своим деяниям.

Но даже в этом мире все еще есть сопротивление. Когда два стареющих воина спасают молодого повстанца, это становится началом непростого союза. Союза против тирании, который состоит из самодовольных бандитов, искалеченных перебежчиков и аморальных наемников. Поистине мрачная компания…

© Перевод аннотации geralt9999

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Лучший дебют

Грозный отряд

Отличная книга!

Очень необычный и яркий сюжет, на столько «живые» и «одушевленные» герои! Сама задумка с богами и Лордами-магами, миром на краю гибели, Манипуляторами, Собратьями завораживает. Каждый герой в этой войне за мнимую свободу что-то теряет: свои детские мечты, веру в людей, остатки самоуважения.

Система магии с источниками в местах смерти Богов — отличная задумка автора.

Ждем продолжения с надеждой на хороший конец!

Перевода не дождался, прочел в оригинале. И вы знаете, я не пожалел. Поначалу напоминало Аберкромби и чувствовались отсылки к World of Warcraft (имена вождей у Северян), но чем дальше я погружался в новый сеттинг, тем интереснее мне становилось. Видно, что автор хорошо поработал на миром и думаю еще много интересных загадок откроется в будущем. Персонажи колоритные и запоминающиеся. Некоторые из них конечно шаблонные, но куда без этого. Очень хорошая динамика, каждая глава интересная. Роман полноценный, но естественно с заделом на продолжение. Лично я буду ждать продолжения, и всем поклонникам Джо Аберкромби советую познакомиться с Люком Скаллой. Ну а теперь можно взяться за «Half a King» Джо Аберкромби.

К жанру темного фэнтези относится не так уж много книг, если сравнивать с другими разновидностями фэнтези и фантастики. Тем не менее, и здесь есть удачные произведения, сумевшие обрести известность за пределами жанровой аудитории и ставшие своего рода эталонами жанра. Одним из таких эталонов оказался цикл Джо Аберкромби «Земной круг». Дебютный роман Люка Скалла «Грозный отряд» во многом похож на трилогию «Земной круг» Аберкромби, по крайней мере, если руководствоваться внешними критериями.

Сходство начинается с типажей героев — изгнанные северяне, самонадеянный юноша, обозленный калека — однако подобные персонажи не являются изобретением или собственностью Аберкромби. Также как и в «Первом законе», в мире «Грозного отряда» идет многолетнее противостояние между волшебниками, отчасти совпадают стили, впрочем, сдержанность в красках и описаниях, использование рубленых фраз и грязный натурализм, также встречались прежде, до Аберкромби. Зато в плане мироконструирования Скалл взял за основу не Средневековье, а смесь постапокалиптики и фэнтези, причем результат заслуживает того, чтобы обсудить его подробнее.

Фантазия автора сотворила некогда величественный мир, который после того, как лорды-маги низвергли богов с неба, обречен на неумолимое угасание. На смену Веку Раздора пришел Век Разрушения. С Хребта Дьяволов спускаются демоны и магическая мерзость, бушуют после падения богов моря, извергая дохлую рыбу, а умирающая земля дает все меньшие урожаи. Опасность может угрожать на каждом шагу, но при этом ощущение полного краха еще не возникло. Мир только замер на пороге пропасти, однако его усиленно подталкивают к обрыву. Но кто?

Кто, спросите вы? Все. Начиная от самих лордов-магов и заканчивая обычными людьми. Первые бьются за власть, за дарующие могущество и энергию останки богов. Простолюдины борются за свободу, не желая более терпеть гнет тирана. А богачи и вожди сражаются за теплые места и сытные куски истерзанного пирога, в роли которого выступают уцелевшие города. Власть есть власть, свобода есть свобода. Не одно так другое пьянит человека, лишая разума и толкая на отчаянные поступки. И неважно, что плоды будут совсем не теми, на которые рассчитывали герои.

К слову, о героях. Скалл ведет сразу несколько сюжетных линий, плавно сводя их к финалу, чтобы вновь разбросать персонажей в разные стороны. Несмотря на обилие персонажей, роман получился весьма динамичным и увлекательным. Сказался и высокий темп событий, когда каждая страница может ознаменовать крушение надежд, предательство или поражение. Впрочем, даже победа здесь оказывается со вкусом горечи. Борьба жителей Сонливии с тираном Салазаром, война между Салазаром и другими лордами-магами, вражда вождей в северных горах и повсеместные нападения магических тварей на людей. Большое количество действующих лиц и высокая концентрация экшена дают довольно неплохой результат.

Несмотря на аккуратно подытоженную промежуточную концовку, в которой Скалл завершает начатые сюжетные линии, он тут же намечает новые. Кроме того, судя по намекам, в ближайшем будущем этому миру предстоит пережить немало кровопролитных войн и вторжений.

Итог: темное фэнтези, в котором сочетаются грязь, жестокость и коварство.

Неплохо для дебюта. Ружья стреляют, все тропы сходятся на вершине, благодаря английского качества редактуре стиль почти не хромает.

Из недостатков назову наличие магии. Это совсем не как у Аберкромби. Вообще «черная фэнтези» обычно хорошо уворачивается от необходимости использования примитивного — на уровне компьютерной мочилки — магизма. Все эти «колдуй баба, колдуй дед», кажется, уже позавчерашний день жанра. Оставим это для «эдлот янга».

Еще — судя по многочисленным мелодраматическим сценам — автор всерьез играет. Да чернухи достаточно, но без той живительной подкладки из черного же юмора, как у Джо, это не так сильно цепляет.

Но — что и есть главное в литературе — читать интересно, автор сумел увлечь за собой читателя. Надеюсь, продолжение будет переведено.

На мой взгляд, оценку этой книге многие выставят, основываясь на ожиданиях. Те, кто ждал что-то сверхъестественное, будут разочарованы; те, кто приступал к книге без особых ожиданий, будут обрадованы. Лично я ждал крепкий «дарк», я его и получил.

Мир не только мрачный и жестокий, но еще и постапокалиптический. Цивилизация сохранилась в нескольких «оазисах» (в двух из которых и разворачивается действие), баланс естественных сил нарушен. Система магии весьма интересна и достаточно нестандартна.

Отсылки к «Первому Закону» Аберкромби достаточно натянуты — типажи персонажей похожи лишь на первый взгляд. Единственное, что действительно объединяет эту книгу Аберкромби и Скалла — почти все персонажи в итоге оказываются не теми, кем казались. По уровню кровавости и количеству мстителей скорее вспоминается «Лучше подавать холодным». Мне показалось забавным, что POV первой главы гибнет в ее конце (Мартин-стайл).

В остальной книге действо разворачивается с точки зрения 6 персонажей:

- Даварус Коул, наивный молодой человек, мечтающий стать героем, как его отец (в итоге ожидаемо «приходит к успеху»);

- Бродар Кейн, благородный воин, покинувший Север из-за «разногласий» с тамошним великим магом (линия Кейна с напарником меня порадовала больше всех остальных);

- Барандас, весь из себя благородный-правильный-верный главный воитель (усиленный магией) лорд-мага Салазара (с которым ведут борьбу остальные персонажи);

- Илландрис, молодая чародейка в Высоких Клыках (Север), амбициозная любовница местного короля. Эта линия проходит обособленно от остальных, конец у нее открытый с заделом на продолжение;

- Эремул, волшебник-инвалид, мстительный и исключительно подлый;

- Саша, единственная девушка в пёстрой команде, с темным прошлым и пагубными пристрастиями (глав от Саши совсем немножко).

Меня раздражали два POV-а, Коул и Барандас,

поэтому весьма порадовала скоропостижная кончина обоих.
Остальные откровенно понравились.

Основная часть действия происходит в двух городах-государствах и их окрестностях. События фокусируются вокруг борьбы за свержение одного из лорд-магов (Салазара).

Книга весьма насыщена событиями и имеет достаточно уверенный (хотя и промежуточный) финал с рядом неожиданных поворотов/переворотов. Развешанные в книге ружья выстреливают.

Продолжение, судя по названию («Меч Севера») и открытому финалу линии Илландрис, перенесет основное действо в Высокие Клыки, к Бродару Кейну, его друзьям, врагам и родственникам. Учитывая противостояние двух его главных врагов, ход событий обещает быть интересным и неожиданным. Кроме того, в «Грозном отряде» проскакивает ряд намеков, что далее будет более активно участвовать некие представители Преисподней (в отличие от «зачищенных» Небес, известно о ней маловато), а также, возможно, некие представители иной расы («Ушедшие»).

Рекомендую всем любителям дарк фэнтези, буду брать продолжение.

Люк Скалл – пока еще новое имя в литературе, но его дебютный роман «The Grim Company» привлек к себе внимание ценителей жанра. Первые рецензенты сравнивают автора с другим британцем, Джо Аберкромби, и пока что подобные сравнения Люк вполне оправдывает. «Мрачная компания» действительно написана в стиле Джо, а по атмосфере и сюжету напоминает трилогию «Пепел и сталь» Брендона Сандерсона.

Действие книги происходит в довольно мрачном мире спустя пятьсот лет после разрушительной войны, в ходе которой наиболее могущественные маги уничтожили самих богов. После этого волшебники обрели бессмертие и захватили власть над миром, но в самом мироустройстве сломалась какая-то незаметная, но очень важная деталь. В первых главах мы знакомимся с Даварусом Коулом, юным, но крайне самоуверенным мятежником и обладателем волшебного клинка «Погибель магов». По преданию, только этим оружием можно убить жестокого тирана, правящего городом Дорминия — могущественного волшебника Салазара.

По глупости Даварус вляпывается в неприятности, из которых его спасает опытный воин, северянин Бродар Кейн. Коулу удается привлечь Бродара и его напарника Волка на сторону восстания, и при помощи безногого волшебника Эремула, находчивого и невообразимо талантливого дворецкого Исаака и неприступной девушки с темным прошлым Саши эта разношерстная и, в общем-то, мрачная компания и должна свергнуть тирана Дорминии.

Описания действующих лиц книги (самовлюбленный юнец, возомнивший себя великим героем, парочка отмороженных северян-ветеранов, маг-инвалид, благородный и честный воин, сражающийся не на той стороне) напоминают образы персонажей трилогии Джо Аберкромби «Первый закон», и есть все основания полагать, что Люк специально придал своим героям подобное сходство. По сути, Скалл использует те же приемы, что его более именитый соотечественник — он показывает нечто нам известное и как бы знакомое, а потом если и не переворачивает все с ног на голову, то направляет развитие характера протагонистов в совершенно ином направлении. Вот только если Джо глумился над штампами и клише классического фэнтези, то Люк внаглую пользуется достижениями самого Аберкромби.

Таким образом, сходство между героями двух британцев скорее внешнее, поскольку внутри это совершенно разные личности. Даварус Коул несноснее Джезаля, Бродар Кейн обладает рядом качеств, которых недостает Логену Девятипалому (Кейн более честен с собой и лучше умеет адаптироваться к окружающему миру), ну а Эремул совсем не похож на Глокту. Если инквизитор на протяжении всей трилогии мучается от постоянной боли и задается вопросом «Зачем я все это делаю», то у Эремула таких проблем нет. Все его поступки продиктованы ненавистью к Салазару и жгучим желанием отомстить, а из серьезных болей его мучает разве что геморрой.

В «Мрачной компании» мы видим совсем небольшой отрезок мира. За исключением одной сюжетной линии, действие которой разворачивается на севере, в Высоких Клыках, все события книги происходят в одном регионе, получившем название Триада — по числу крупнейших городов-государств, каждым из которых правит один из волшебников, победивших в войне.

Но при этом мир показан весьма красочно (использованы все оттенки серого, ага) и детально, хотя о многих составляющих мы узнаем буквально краем уха. А украшением книги является магическая система. Довольно редко можно встретить произведения, где источники магии добываются на манер полезных ископаемых в шахтах, построенных возле мест падения погибших богов, хотя есть и природные источники, за которые любой уцелевший маг готов сражаться до последней капли крови своих подданных.

При сравнительно средних размерах роман очень насыщен событиями. Скаллу удалось запихнуть в один том историю, которую другие растянули бы на несколько частей. Некоторые из сюжетных ходов можно предугадать заранее, но, как отмечает сам автор, интересность произведения ему важнее его непредсказуемости. Отдельные сюжетные линии связываются воедино к финалу, хотя северная ветка все равно слегка выбивается из общей картины, являясь своеобразным заделом на будущее, равно как и еще одно событие, случившееся аккурат в эпилоге первой книги.

Резюме: Head of Zeus приобрело права на книгу Люка Скалла на аукционе, заплатив шестизначную сумму, и, в принципе, не прогадало. Дебют Люку удался однозначно, а в перспективе из бывшего сценариста BioWare и Ossian Studios может вырасти автор уровня высшей лиги.