Умберто Эко «Чёрный ящик и другие ненужные вещи»

Чёрный ящик и другие ненужные вещи

Il secondo diario minimo

Сборник, год

Умберто Эко снова берется стимулировать работу нашего мозга, используя, пожалуй, самый приятный для такого рода целей инструмент — юмор. В книге «Черный ящик и другие ненужные вещи. Второй краткий дневник» (в Италии выходила под названием Il secondo diario minimo) публикуются его ироничные эссе на самые разные темы, среди которых не только забавные пародии, но и, как говорит сам профессор, «просто шутки, лишенные какого бы то ни было морализаторского подтекста», и добавляет: «Впрочем, я не вижу тут необходимости в каких-то идеологических оправданиях, будет достаточно просто повторить слова Альдо Палаццески: «Дайте мне поразвлечься».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• STORIE VERE
  • ISTRUZIONI PER L'USO
  • FRAMMENTI DALLA CACOPEDIA
  • FILASTROCCHE PER ADULTI
  • GIOCHI DI PAROLE

Черный ящик и другие ненужные вещи

Il Secondo Diario Minimo
(итальянский)

Хороша в начале пародия на инопланетян и армию, даже жалко, что Эко фантастику не писал. В конце хороша пародия на факультет университета, особенно удался «гидравлический вынос мозга». Интеллектуальный английский юмор? Это вы итальянского не читали. Гидравлический вынос мозга, но при этом смешно.