Андрей Таран «Пушистик наизнанку»

Пушистик наизнанку

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

- Кто здесь бог —

То ли ГГ считает себя богиней (о да, с таким мозгом только богиней себя и считать), то ли Бог Великой Кваккатэ обитает в пещере. Кто там не то имел в виду – ну, вроде, не туда покрутили что-то на устройстве.

Но по большому счёту, тему и бонус порезали на кусочки, помешали, и вот получился сюжет рассказа.

- По делу —

Складно написанное ужасное произведение, переполненное подростково-студенческим стёбом и умничаньем, с нелогичным сюжетом, про дураков, которых пустили на чужую планету. А ведь задумка-то с фиксацией жизненных форм такая аппетитная! Из неё можно было столько всего сделать...

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Пока не верхнее, но одно из первых мест моего антитопа. За всё: за ГГ, её язык, сюжет, загубленную идею.

Таких девушек, как рассказчица, в интернете метко называют ТП, на лурке про это хорошо написано.

Оценка ниже средней.

Рассказ понравился. Да, неумелое вмешательство способно не только сбить тонкие настройки, но и вывернуть наизнанку. А люди слишком часто не ведают, что творят.

Написано здорово, но тон настолько игривый, что перебивает настроение от финала. В принципе, все нормально прочитывается, но не хватает, пожалуй, акцента на том, что Василиса и Чугунок, повзрослев, начали понимать смысл произошедшего.

Ну и в послевкусии остается недоумение от того, что любой несмышленый практикант имеет доступ к ключевым пунктам взаимоотношения цивилизаций.

хороший рассказ. две фразы особенно хороши: «я хочу взорвать Солнце» и «я закатила глаза и начала постанывать». вспомнилась одна дама-автор, которая послала рассказ на конкурс и торжественно объявила на форуме: «Я кончила и закурила». если серьезно, о трагедии нельзя писать жаргонно-комическим студенченским языком, тем более что рассказывает нам эту историю весьма опытная женщина, отнюдь уже давно не легкомысленная девица. и треп не делает ей чести, то есть стиль просто не соответствует содержанию; ну представьте на минуту, что «Солярис» написан со стёбом, со студенческим подъё...ковыркой — что получится? ерунда. так и здесь — инфантильная старушка лепечет о грехах молодости, ну и бог с ней, пусть лепечет. не больно-то и надо ей сочувствовать: типа, сама такая дура. а заголовок, конечно, неправильный: наизнанку — это навыворот, мехом внутрь, и все. никаких диплодоков и увеличения размеров, все остальное — от неточного понимания значения слова. пушистик наизнанку — это не человек и не динозавр, это внутри мех, а кишки и сердце наружу. вот и все. иногда авторы в таких случаях ставят кавычки, но здесь и они бы не помогли, потому что речь должна идти (но не идет) о психологическом мире инопланетян, об их восприятии мира и себя в этом мире. согласитесь, если чебурашка становится динозавром, она вместе с телом приобретает и мировосприятие ящера. в рассказе нет даже намека на эту проблему, вроде как в любом теле разумное животное ощущает себя одинаково фиолетово. и это минус, имхо, то есть погремушка, зачем-то обряженная в трагические тона. не понимаю.

Долго не хотел читать из-за названия. Дурак, что тут сказать.

Здорово, интересно, умело написано, где надо — забавно и легко, где надо — тяжело и грустно.

Короче, словами главной героини, после этого текста--

«Я закатила глаза и начала постанывать.»

(Вырвано из контекста, естественно. =( )

Второй личный фаворит.

Тема есть, драйв и адреналин в комплекте. Написано бодренько, персонажи узнаваемы и даже раздражение, которое вызывают их непрофессиональные действия, хорошо знакомо читателю. Повествование от лица практикантки Ёжиковой скрашивает странности сюжета, а когда в кадре появляются чебурашки-аборигены, история становится по-настоящему увлекательной. Жаль, что ненадолго…

Контакта не случилось, пушистиков вывернули наизнанку. В-общем, все умерли. Ну, почти все.

Идея, к которой пришёл после несчастья Станислав Чугун, гораздо интереснее, чем сами по себе злоключения «юных ксенобиологов».

Ах, если бы нам на самом деле поведали о таинственных Предтечах и эволюции их потомков! Автору явно хватает умения и фантазии, так что недавний «Прометей» Ридли Скотта был бы бит на своём поле!

Понравилось — лёгкий, стилизованный под разговорную речь язык рассказа, естественная, живая героиня, описание экзамена. Этим бы языком, в этом студенческом антураже да с этой героиней написать любовный текстик «стёб-романс-хэппи-энд» — цены бы не было. Кстати, автор в итоге туда и вырулил, бодро продравшись сквозь груды трупов и пришитый сбоку фант. доп.

Идея о едином субстрате при разнообразии форм сама по себе хороша и тоже мне понравилась.

Что в рассказе плохо — провальная мотивация поступков всех без исключения персонажей, резкие обрывы второстепенных линий, глубокий диссонанс залихватского тона повествования и трагизма происходящих событий. Всё настолько понарошку, что и текст всерьёз воспринимать невозможно. Такое впечатление, что автору было просто лень расписывать всяких там кураторов, аборигенов, детали, диалоги, мотивы. Фабулу набросал — и ладненько.

Хороший рассказ. Из прочитанного на внеконкурсе пока на втором месте (после «Цирка»).

Я только не понял двух вещей. Нафига жаба-робот выходила на бой с пушистиками и уничтожала лучших самцов? Это что еще за искусственный отбор такой?

И нафига Василиса вышла замуж за Чугунка? Она же его не любит. «Нет, отношения у нас прекрасные – муж все таки и отец моих детей — но в этом вопросе я непримирима». Если о вас так говорит ваша жена – тут в пору повеситься. Нет ни намека на чувства, а отношения прекрасные только потому, что муж («все-таки» — вообще звучит убийственно) и отец детей.

Тут одно из двух. Либо девушке все-таки нравятся раздолбаи, а замуж за изменившегося Чугунка она вышла потому, что он стал крутым ученым.

Или девушка поняла, что любила она все-таки Колесникова (Василиса Колесникова – как звучит, а?), и замуж за Чугунка она вышла потому, что изменившийся Чугунок стал похожим на погибшего.

Но в любом случае я так понял, что никакой любви с ее стороны к нынешнему Чугунку нет.

Впрочем, второй вопрос – это не в минус, а скорее в плюс рассказу. Придает ему неоднозначности.

Для разнообразия — хороший, крепкий рассказ. Вызывают сомнения 2 момента.

Во-первых, возникло ощущение, что писали соавторы, которые при этом не договорились, что именно они пишут. Поэтому один начал весело, а второй закончил в трагедию. Почему не привели к общему знаменателю — шайтан-загадка. Впрочем, спишу на «дежурную» отмазку про дедлайн, потому что финал в рассказе явно куда-то заторопился.

Во-вторых, вызывает сильные сомнения, что студентов будут пускать на практически не исследованные планеты. Т.е. на 5-й, 10-й или 100-й контакт — не вопрос, а вот на первый, это вряд ли. Хотя, признаюсь честно, подобный обыгрыш первого контакта понравился. Особенно «перевод» туземной речи и непереводимых туземных слов. Этот нюанс, который обычно писателями отбрасывается, автор (авторы) подметил правильно.

Тема есть, пусть даже прикрученная. Боги не ждали в гости студиозусов. Напрягло множество лягушек. Фантэлемент есть. Хотя метаморферы на ФЛР-6 начинают приедаться. Сбился со счета — 4-й, 5-й расск?

История лихая, поначалу веселая, цепляет, читается живо. Из минусов — маловато френкианского мира. Одной вязи пропущенного города недостаточно для погружения. По концовке. Автор, зараза, не подвел — подстерег в концовке, перевернул игру! Плюс балл. Но. Хотелось бы видеть ее чуть подготовленной, тогда можно бы и больше.

Что изменить? Уже сказано. Больше Френки, и бросить пару-тройку ключиков-ружей-намеков, чтоб чуть дохнуло раньше. Тогда и концовка сыграет еще сильнее.

Немножко всячины, за которую я зацепился:

«препарировал нас идиотскими задачками:«

Препарировать — это разбирать, изучать, вскрывать нечто. Как можно препарировать задачками — непонятно.

«Он уселся на носу рейсовой капсулы «Земля–Денеб Кайтос» и косит под матерого космоволка.»

Снаружи уселся, да? Супермен. Интересно...

«Я закатила глаза и начала постанывать.»

Что-то не очень. Фантастишь, я понимаю, но...

«Чугунок подхватил меня под локоть и с гоготом сиганул в открытый люк»

Прямо с ней под локтём? Шурф Лонли-Локли?

«Сначала почуяла запах: мята и сладкая ваниль вперемешку с пряным мускусом.»

Они вроде в скафах с фильтрами?

«Поэтому когда я ступила на землю»

Запятая.

» я очутилась в идеально круглой комнате, шагов на сто в поперечнике»

Это не комната. Это зал.

«Вот распахнула семь фасеточных глаз киселеобразная субстанция с бахромой щупальцев–ножек.»

Не получается. На барельефе консистенция не отображается.

Теперь по сути. Бодро, грамотно, интересно. Правда, контраст между рассказом и финалом не смотрится. Финал выглядит чужеродным. Есть большие сомнения, что метаморфатор (?) может подействовать на землян. Почему? Шутки шутками, но если возможность такая есть, если в принципе можно так действовать на человеческий геном, то никогда не могли бы разрешить студентам-практикантам так свободно разгуливать по мирам. Никогда. Не вяжется, в общем, ёрнический тон с финалом. Стратегически не вяжется.

Рассказ вела, так думаю, кареглазая шатенка. В детстве пацанка. Нонче пухленькая заботливая мамаша. Живо. Достоверно. Забавная версия возникновения жизни во Вселенной. Слушалось легко, с интересом. Даже казалось слышимым потрескиванье обугливающихся полешек в ночном костре.

Я озадачена. Хорошо, грамотно, тема, любимая мной, но это все отдельно. Начиналось все весело и по-раздолбайски. Студенты на практике, действующие настолько непрофессионально, что отношение к рассказу несерьезное, его воспринимаешь, как нечто шутливое. И тут вдруг, без перехода, без предупреждения все меняется. То есть развитие действия отдельно, а развязка из него не вытекает. Не с логической точки зрения, а по настроению, по стилистике. Не вел меня к ней автор, а подсунул совершенно неожиданно. И поломал рассказ напополам. Соответствие теме у меня вызывает сомнение, больше похоже на заготовку.

Первая же фраза интригует

«Когда начинают рассуждать, как Станислав Чугун разгадал тайны Предтеч, я хочу взорвать Солнце.»

Затем мы читаем рассказ про трёх студентов-ксенобиологов, которые летят устанавливать контакт с очередными инопланетянами и раскрывают тайны вселенной. Рассказ написан бодро, идея — вполне адекватная. Огрехи присутствуют, но достоинства их перекрывают.

Мне нра.