Ольга Громыко «Космопсихолухи»

Космопсихолухи

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Вселенная подчиняется всеобщему закону притяжения: капитан притягивает команду, навигатор — удачу, пилот — гонки, зоолог — уникальные формы жизни, механик — ремонт, доктор — пациентов, кошка — блох, а все вместе — приключения!

Читайте на нашем инфосайте:

«Как завести новых друзей и перевоспитать старых»

«Родственники: проблема или… много проблем?»

«Где отметить день рождения и куда сходить на шопинг»

А также последние достижения ксенопсихологии и прикладного лисоведения!

Созвездие Аю-Даг, 2014 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Космопсихолухи. Том 1
Космопсихолухи. Том 2

Космопсихолухи. Том 1
Космопсихолухи. Том 2
Космопсихолухи. Тома I, II

Ссылка на сообщение , 25 мая 2014 г.

Несколько лет назад без особого недовольства, но и без наслаждения тоже прочитал 3 первых тома про Вольху. Показалось немного примитивновато и избыточно по-женски (хотя к женской фантастике отношусь без предубеждения, а к лучшим образцам с большим уважением). В общем, почитать последующие продолжения цикла не потянуло...

Однако, когда вышли Космобиолухи — купил сразу и не прогадал — понравилось очень. Язык превосходен, сюжет незамысловат, но отточен, юмор лёгкий, не навязчивый, практически через фразу, но на художественную цельность (как, к примеру у Белянина) не влияет, в фельетон книга не превратилась. Вообще стиль (не сюжет) чем-то напомнил Понедельник Стругацких (правда, там от первого лица), а вот сюжет — ранние рассказы Азимова о роботах.

Космоэколухов брал несколько опасаясь, что без Уланова повествование поблекнет, но ошибся. По моим ощущениям вторая книга нисколько не уступила первой.

Космопсихолухов приобрёл без раздумий. По мне, так 3-я в чём-то даже утончённей предыдущих: уже родные герои, светлый ироничный абсолютно не напрягающий юмор, мягкая интрига, вынуждающая к проявлению определённых волевых качеств, чтобы оторваться от повествования. В целом, как минимум, очень хорошо!

Единственное несоответствие, какое заметил — книги явно вышли не в той серии: всё же они в первую очередь не «фантастический боевик», а «юмористическая фантастика», но в любом случае — это настоящая литература! ИМХО.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2014 г.

Скажу сразу: данный отзыв не имеет никакой ценности из-за моего предвзятого отношения к книжкам Громыко. Я их всех люблю заранее, жду с нетерпением, проглатываю за несколько дней и, бывает, перечитываю.

«Космопсихолухи» — идеальная развлекательная литература: легкая, веселая, дружит с сюжетом и здравым смыслом, написана на хорошем русском. Главные герои симпатичны, интеллигентны, фактурны и следить за их приключениями и метаниями одно сплошное удовольствие. Особенно за Дэном (автор с ним обошлась в книге так, что я не меньше Полины была возмущена:)!

Хочется сказать отдельное спасибо, нет даже так, СПАСИБО! Ольге и её художнице за иллюстрации по всей книге (собственно история их появления вот тут: http://volha.livejournal.com/673099.html) Какие симпатяги эти авшуры, оказывается...

Ссылка на сообщение , 5 мая 2014 г.

Бравая команда «Космического мозгоеда» продолжает бороздить просторы космоса, наводя ужас на пиратов самим фактом своего существования.

Как обычно бывает у О. Громыко, зачин истории нетороплив и размерен. Домашние сценки из жизни «Мозгоеда», которые, казалось бы, не несут никакой смысловой нагрузки, в дальнейшем оказываются ступеньками к пониманию общего замысла.

«Космопсихолухи» — это не божественное откровение, а, как было сказано lizard — идеальная развлекательная литература. Тут тебе и загадка, и таинственные враги, юмор, динамика в ключевой части сюжета. Искать в этой книге глобальные проблемы человечества не стоит. Их тут нет. Здесь есть камерный сюжет, группа героев — приключенцев, как давно знакомых, так и новых, и хорошо известная истина, что все мы разные, но всё-таки можем жить вместе, если попытаемся друг друга понять. Эта идея обыгрывается в попытках будущего ксенопсихолога Лики получше узнать Дэна, в отношениях Лики и Теодора, в столкновениях команды «Мозгоеда» с инопланетянами, когда компания в очередной раз попадает в страшную или забавную ситуацию, потому что они не учли особенности ксеносов. Эта же идея о понимании и принятии идёт красной нитью через взаимоотношения Вадима (отличный достоверный персонаж) и Дэна.

Огромный плюс книги — это иллюстрации: очаровательные, чудесные и очень в характере повествования.

Третья часть цикла ничуть не уступает первым двум по качеству текста и сюжета. Отличное чтение для свободного вечера с возможностью перечитывать время от времени любимые моменты.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2014 г.

Понравилось меньше, чем предыдущие два романа цикла. Посидел, подумал почему — ведь, вроде бы, всё также. И вот что надумалось.

Во-первых, негатвино сказался несколько размытый сюжет. То есть если до этого романа у экипажа каждый раз был один большой квест, во время которого всё и происходило, тот тут куча мелких подработок на фоне которых вертится основной сюжет, причём до середины романа даже и не очень ясно было, что неприятности — звенья одной цепи.

Ну а во-вторых, я купил и читал бумажное издание — а тут издатель пожадничал и на два тома разбил чтоб денюжек побольше срубить — и чисто психологически создалось ощущение бОльшего объёма произведения и как следствие — мнительное ощущение затянутости. Подгадил автору издатель.

Ну и... ВОЗМОЖНО... юмора стало поменьше. Не берусь точно судить, ибо восприятие таких книг сильно зависит от настроения при прочтении.

Плюс за иллюстрации, весьма симпатишно, всё в тему, всё как надо.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2014 г.

Для меня эта книга, после первых двух, показалась абсолютно халтурной. Если первая была очень объёмной, вторая – психологичной, то эта – никакая. И даже не потому, что так и не решается никаких проблем ни с навигатором, ни со статусом Дэна, хотя пора бы. Никому нет дела до беглого киборга, хотя по логике корпорация должна была бы забить тревогу. Но дело в том, что все герои стали абсолютно плоскими и одинаковыми. Их реплики можно перекладывать из уст в уста – не заметишь. Говорит тот, чья очередь, тот, кто долго молчал – но фраза может принадлежать кому угодно. Интрига с Вадимом показалась убогой на фоне предыдущих интриг. Отдельный шок, как двух опытных полицейских взяли в плен – просто смешно.

Все герои из ооочень объёмных в первой книге и достаточно объёмных во второй сделались одинаково плоскими. Включая Лику, которая оказалась плоским дублем Полины – во многом похожа, в остальном более примитивная. Тед, Станислав полностью утратили свою индивидуальность. Про Дэна и вовсе промолчу.

Множествео нестыковок (ну например не может девушка с аграрной планеты находить такой километраж на шпильках, чтобы гонять на них. Негде было, при всём желании. И так далее)

Мучила книгу очень долго, потраченных денег жаль. Да и рисунки местами выглядят очень непрофессионально. Четвёртую покупать не буду. Все события вылетали из головы раньше, чем заканчивала их читать. (Для меня показательно, насколько долго помнится сюжет). Обсуждать скучно.

Оценка только в память о первых двух.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2014 г.

Мало кто может так аккуратно и незаметно — на кончике пера, шутка за шуткой — подвести читателя к серьезным темам. Вроде улыбка так и не сходит с лица во время чтения, однако, посмотри ж — глубина тем такая, что дух захватывает. Опять же, не припомню, чтобы кто-то столь долго держал интригу, насаживая на сюжетную линию одно за другим события, лишь к концу давая объяснения. Очень, очень-очень приятное послевкусие. Я растягивал эту книгу как только мог — но прочитал за неделю. Отдельно хотелось бы засвидетельствовать свое уважение художнице — рисунки на 100% в тему.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2017 г.

Продолжение вполне на уровне первых двух частей цикла. По-прежнему, сюжет начинает развиваться достаточно неспешно и первые хоть какие-то «приключения» начинаются только после прочтения доброй четверти книги. Немного удручает снижение удельного количества юмора на страницу повествования, даже по сравнению с «Космоэколухами». Хотя, общий юмористический фон все равно остается. Ну и финальное сражение лишено той эпичности, которая присутствовала в первых двух частях. А в остальном — добротная книга, наполненная космическими приключениями, немного детская, но добрая, чего зачастую не хватает современной литературе. По поводу иллюстраций — на мой взгляд, они лишние, ведь каждый при прочтении сам представляет себе какие они — «ГЕРОИ» и весь фантастический антураж, и мне не очень нравится, что кто-то делает это за меня. :-)

Ссылка на сообщение , 22 мая 2014 г.

Очень люблю Громыко, особенно её фэнтези. Но и этот цикл читаю с удовольствием. Единственное, что меня смущает — читая первый роман (космобиолухи), очень много смеялась, во втором романе (космоэколухи) только пару раз смеялась, но много улыбалась, а в этом романе вообще даже практически не улыбалась (только в конце и смешно, и интересно). Вот не пойму, то ли я изменилась, то ли автор. Ну в чем смех, если команда съела огурцы соленые, а потом стояла в очередь в туалет?

Но это так, к жанру юмористическая фантастика.

В целом, роман интересный, без затягиваний и скучных сюжетных ходов. Всё динамично и ловко. Очень порадовало описание космических рас (а то некоторые пишут про космос типовой и урбанизированный, никакой разницы в планетах — см. Бульба), там и героика и шутки (в конце уже, с птичками). Читается на одном дыхании.

Картинки, конечно, на любителя. Но если самой Ольге нравятся, значит должны быть, ведь это её книга. Я лично персонажей представляла по-другому, но это мои проблемы.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2014 г.

А вот мне как раз иллюстрации и не покатили... Я к книгам Громыко отношусь с большой симпатией — да, я согласна, что громыкинские произведения — это не шедевральные, глобальные, философские опусы, это — как раз НЕглобальные, НЕсерьезные, а именно развлекательные, но исподволь, в развлекательном ключе доносящие до читательских умов доброе, вечное и — глобальное. Что дружба, человечность, взаимовыручка и взаимоуважение находятся во главе угла в любом времени и в любой ситуации. Вот только в этот раз все для меня было ... подрастянуто. Я понимаю, что 2 тома — это из-за понравившихся автору рисунков, т.к. для одного было много, вот на два и натягивали. И рисунки, и слова. Вот только рисунки — для меня минус. Попробую объяснить — даже относясь к «Космопсихолухам» как к добротной юмористической фантастике, я все равно склонна относиться к героям как людям взрослым. А данные иллюстрации, на мой взгляд, больше подходят для подростковой аудитории. Они как-то упрощают героев, делают их более мультипликационными, что ли. А может, просто дело в том, что я также отношусь к комиксам и манга. Для меня это детские, гротескные и упрощающие картинки. А в целом, книга доставила удовольствие — такое, как и предвкушала, покупая. Вот только следующую, наверное, все-таки скачивать буду — без картинок.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2014 г.

Уже написал отзыв ко всей серии в целом.

Здесь же лишь уточню:

считаю Космопсихолухов наиболее удавшимися Ольге!

Она просто умничка, справилась с новым для нее жанром :)

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2017 г.

В принципе читабельное произведение, хотя и без особого восторга. Больше всего портят впечатление, на мой вкус, смена жанров и сюжетных схем, по мере изложения, вместе с чрезмерным объёмом текста.

Первая часть представляет из себя скорее некую цепочку новелл о приключениях героического экипажа, собранных общей сюжетной идеей. Новеллы не плохи, однако вся сцепка изрядно испорчена большим количеством «воды», заполняющей сценические переходы.

Вторая часть — более-менее цельный триллер и НФ боевик, обладающие и драйвом, и занятной интригой. «Воды» уже меньше. Вторую часть, в качестве самостоятельного романа, я оценил бы выше, чем вместе с первой. Громоздкость текста неминуемо приводит к сюжетным и логическим ошибкам.

Сценизм не плохой. Лёгкий, колоритный, «гуманитарный». События захватывают, но даже будучи жестокими, не держат в напряжении и развлекают.

Вообще, хотя по манере изложения роман и нельзя назвать «женским», женская энергия закономерно превалирует в описании событий, сцен и выборе развязок.

Образы героев объёмны и колоритны, но нестабильны. Некоторые характеры изменяются резко, в процессе романа, без внятных причин.

Собственно, идея «ксенопсихологии», заявленная в качестве основной в романе, проявляется лишь в первой «новелле». далее автор её забывает, и инопланетяне начинают действовать и рассуждать с человеческой логикой.

В целом, роман прочёлся с интересом, но не слишком легко.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2015 г.

По сравнению с прошлой книгой из цикла, эта показалась затянутой и местами надуманной... Герои из прикольных стали немного карикатурными и слишком тугодумными, многие сюжетные линии выглядят странно и нереалистично... В общем, не смотря на то, что книга в целом понравилась, ощущается, что качество серии начало снижаться. Очень хочется надеяться, что в следующей книге серии всё снова наладится!

Ссылка на сообщение , 25 августа 2014 г.

Книга, которая без сомнения находит своего читателя. Очень легко, весело, ненавязчиво затрагиваются проблемы, глубину которых не всегда видно за лёгкостью повествования. Может эта часть «Олухов» и менее драматична, чем предыдущие, но это, на мой взгляд, её совсем не портит.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2017 г.

По моему мнению, начиная с этого тома, цикл начал превращаться в «жевачку»: вроде бы и жуётся, а вкус — увы, и ах! — а вкус теряется. Ситуацию немного выравняли вставленные иллюстрации (действительно, хорошие), но... уже не то [развела руками].

Ссылка на сообщение , 7 марта 2016 г.

Книжка для тех, кто желает отдохнуть и не сильно напрягаться в процессе чтения. Весело, увлекательно, без особо глубоких смыслов. Юмористическое качественное фэнтези.