фантЛабораторная работа «И сказал он слово»

И сказал он слово

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Бог здесь начальник Центра контроля численности населения. Он не хотел, чтобы люди так расплодились. Приходится исправлять.

- По делу —

Опять юморок про небесную канцелярию. Допустим, это ещё не самое худшее, что может случиться на конкурсе, но – Авторы! Авторы! Таких текстов вагон и тележка, пишите что-то другое, совсем другое!

Ну не спасают такую задумку ни юморные реплики, ни околонаучные подробности с умными словами, ни постоянные «И слово это было...». Очередная хиханька на жутко злободневную тему – астероид, который вестник грядущего Судного Дня. Верю, ага.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Как бы ни старались авторы, не разбавить тоскливость сюжета ничем.

Оценка ниже средней.

Мне понравилось. Весело, отчетливо, и, кстати сказать в тему. Игра со «сказал он слово» — отличная находка. И размер в самый раз — не так длинно. чтобы наскучило, и не настолько кратко, чтобы мысль не поместилась.

Автором представлена оригинальная, самобытная, уникальная и неповторимая история из жизни небесной канцелярии. Поскольку писать на эту тему серьезно и вдумчиво, с терпкой ноткой трагизма, пока не получается (да и страшно, кто его знает, как там на самом деле все устроено, вдруг обидятся?), автор весело и искрометно шутит. Герои рассказа – сущности, не будет забывать, в той или иной степени всесильные и вечные – попадая в нетривиальную ситуацию (она же оригинальная, самобытная, уникальная и неповторимая), легко впадают в различные формы истерических психозов и ведут себя, словно заполучившие бомбу макаки. Следует отдельно отметить авторскую смелость и бесстрашие. Несмотря на ожидаемые нарекания в затасканности сюжета, автор не испугался грядущих трудностей и блестяще справился с поставленной перед ним задачей. Тема решена виртуозно, бонус вплетен в нить повествования столь филигранно, что не всегда его и разглядишь невооруженным глазом.

При всем том должен отметить, что рассказ честно выполнил возложенную на него функцию – добор «электората» и проход второго финалиста из внеконкурса, за что самоотверженному автору искренний респект и уважуха.

Забавная зарисовка. Понравился термин «соангелы».

Тема раскрыта, с бонусом связана так, что и не разорвёшь!

Сам по себе текст приятно ритмичен, все слова на своём месте, в том числе и «сказанные». Да и вообще, внутренняя логика тут крепко стоит на своих двоих и крыльями себе помогает. Простенько, правда. Лично мне хотелось посмешнее. Но это дело вкуса, конечно.

Странные рассказы залетают на внеконкурс. У этого есть какое-то подобие юмора. Больше ничего не приметил.

Шуточные рассказы про сисадминов и всевозможные офисы, наверное, уже успели набить оскомину всем без исключения. Но все равно — читал и улыбался (а на моменте с «обоснуй» даже хохотнул). Опять же, задумка с повторением понятно какой фразы вполне удачная.

В целом, вполне достойно.

О Боге, лягушках и Сисадминах.

Автор, если уж Вы решили использовать атрибутику, заданную темой, буквально, то неплохо бы и саму тему как-то поотчётливей прописать. А то я так и не поняла, а кто же не это имел в виду? Не Сисадмин, это уж точно. А кто? уехавший в отпуск? его зам?

Ладно, не буду придираться. Это хоть написано читабельно. И даже шутки пару раз смешные попались. Хотя, конечно, Небесная канцелярия опять, и снова, и снова опять...

Удивительно, как из такой старой шутки можно сделать неплохой анекдот. Повеселило, за что автору спасибо.

Зачитался, однако. Неплохая работа, грамотная такая, с юморком.

Но остается тема, — а она не решена катастрофически, хотя автор вольно-невольно приблизился к решению вплотную: стоило бабахнуть из той пушки, да промахнуться, да шефа где-то на задворках достать...

А так получилось: Бога имеем, лягушку тоже, но все враздрызг, нелогично, неровно как-то, в результате.

Но пока это лучшее из того, что прочел.

Одна из лучших попыток юмора на этом конкурсе. Особенно со Словами. Некоторые части кажутся лишними, но, в целом — понравилось, несколько раз улыбнулся.

Сюжет:

Если хотите говорить на начальство нехороший слова, говорите такой слова под громкий музыка

в туалете на центральном улица городской парка.

ИМХО:

Все-таки на эту тему лучше юморить, чем пытаться изобразить драму.

Тема присутствует в общем, целом и частном.

Концовка тоже есть, но не удивила.

Удачи, Автор.