Владимир Зима «Исток»

Исток

Роман

Роман известного писателя В. И. Зимы основан на событиях русской истории, относящихся ко времени княжения Аскольда и Дира.

Исток (Из истории дохристианской Руси)

Нельзя сказать, что эта книга именно о событиях русской истории, как гласит аннотация. Она обо всём понемногу — о киевских князьях Аскольде и Дире (в авторской версии Аскольд — сын Дира), о Рюрике и его воинах, о византийских императорах и их приближённых, о жизни простых людей. События развиваются в основном на территории Руси и Византии.

Особо удались автору «византийские» страницы, которые в обязательном порядке, ввиду (как заметил сам автор в конце книги) наличия более обширных материалов, присутствуют у писателей, затрагивающих это время или близкое к нему (Скляренко, Альшевский, Серба и другие). На славу удались протоспафарий Феофилакт, будущий император и основатель Македонской династии Василий I (по сути эти двое и находятся в центре повествования), император Михаил III. Рюрик, Аскольд и Дир изображены менее ярко, довольно поверхностно и не раскрыты так же полно.

На протяжении романа автор задаётся извечными вопросами бытия, его пространные рассуждения о мире, жизни, власти, человеке довольно любопытны.

Автор задумывал целый ряд исторических романов о начале Руси, но никакой информации о других книгах, как ни пытался, найти не смог. Да и об авторе минимум сведений. Роман больше не переиздавался, а жаль.